Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820

    Питер: Туда и Обратно ("Телевизор" в "Зале ожидания" 13.10.2012)

    Спойлер
    Уважаемые форумчане! Вашему вниманию предлагается отчет о моем путешествии в Санкт-Петербург на концерт группы «Телевизор» 13 октября 2012 года. Отчет состоит из двух частей - из рассказа о концерте и о моем первом знакомстве с легендарным городом. Повествование сопровождается множеством фотографий и видео.

    Спасибо Джулиане за помощь в редактировании текста!

    При написании отчета мне всячески помогали создавать питерское настроение следующие группы:

    Зоопарк, Кино, ДДТ, Телевизор, АукцЫон, П.Т.В.П., Пилот


    ПИТЕР: ТУДА И ОБРАТНО ("Телевизор" в "Зале ожидания" 13.10.2012)

    Пролог

    Это слово живет со мной с детства. Телевизор! Ну кто из нас в детстве (особенно у кого оно пришлось на начало 90-х) не любил часами смотреть телек! Боевики со Шварценеггером, детские передачи Супонева... Здорово было!

    Сейчас телевизор является лишь каким-то декоративным придатком. Ну что по нему смотреть? Он вещает чушь в массы, вешая лапшу на уши и заявляя, что все в порядке. Однако есть еще в стране телевизор, который вещает нам правду, призывает нас не быть биомассой и побуждает к действию. Это – "Телевизор" Михаила Борзыкина.

    Об этой группе я узнал очень давно из различных книг о русском роке. Знал, что в ленинградском рок-клубе она была едва ли не самой радикальной. Однако послушать всё как-то не доводилось.

    И вот, на дворе 2005 год - во многом переломный для меня год в плане ознакомления с новыми группами. В частности, тогда я услышал "Всё идёт по плану" в исполнении хора ожидающих концерт "Алисы" и узнал, что же это за такая группа, "Гражданская оборона".

    Возвращаюсь к основной мысли: итак, на дворе 2005 год. Хорошего интернета у меня тогда не было (только dsl-модем) и о чем-то новом приходилось узнавать по старинке – от друзей, из книг, статей, радио и телевизора. Был в те времена хороший телеканал "О2ТВ", на котором шла передача "Брать живьем", в рамках которой разные группы давали концерты в студии. Фрагменты этих концертов часто крутили в виде клипов. Как-то раз, вернувшись с пар, я включил "О2", и там играла песня, которая мне понравилась с первых же нот. Вот именно эта запись:

    Спойлер
    [TOMSKFM]MzgwOTk[/TOMSKFM]

    Вот такие мы – инь да янь,
    Вот такая господня срань!
    И не надо нас тормошить.
    Аллилуйя! Holy motherfucking shit!


    Я смотрел и офигевал. Мне очень нравилось то, что поет эта группа, но особенно мне нравилось, как ведет себя солист. Его танцы, его жесты – особенно тот, который показывает совокупление инь да янь! Мне не терпелось увидеть название группы, чья же это песня. "Телевизор"! Ну наконец-то я его услышал! И песня какая удачная с первого раза попалась! Я сразу понял, что это - моя группа.

    Второй песней, которую я услышал, была "Твой папа - фашист". Тоже с той самой передачи на "O2ТВ". Это было не менее в кайф. Я плотно подсел на ТЗ, стал собирать любую информацию - качать альбомы, смотреть видео, читать интервью. Песни Борзыкина оказали на меня большое влияние - в частности, я цитировал их в некоторых своих научных статьях и даже дипломной работе. Вышедший в 2009 году альбом "Дежавю" только подтвердил культовый статус группы, оставшейся верной себе и спустя 25 лет. Я слушал, наслаждался и мечтал, что когда-нибудь я все-таки увижу воочию Михаила Борзыкина.

    Первая задумка слетать на концерт ТЗ в Петербург у меня появилась в 2010-м году, но бытовая рутина засасывала и задумка оставалась лишь в голове. Но она там настолько крепко засела, что изгнать ее оттуда было уже невозможно.

    Переезд в Новосибирск дал, наконец-то, возможность осуществления мечты - появилась энная сумма денег, которую я мог бы потратить, например, на компьютерный стол и стеллаж, которые мне так необходимы. Но сейчас компьютер стоит на обычном столе, а стеллажом служит подоконник. Это дело наживное, подождет. А заветная мечта - она не дает тебе покоя. И я окончательно решил ее исполнить: 28 августа я купил билеты на самолет Новосибирск-Санкт-Петербург-Новосибирск, чтобы живьем услышать и подпеть и "Аллилуйя", и "Мегамизантропу", и многим другим любимым песням. Да не где-нибудь, а именно в Петербурге - родине ТЗ и еще кучи любимых мной групп. Как писал мне Артём Забей, если хочешь увидеть ТЗ во всей мощи, делать это нужно именно в Питере. Прекрасно! Тем более, я никогда в нем не был, да и два месяца назад туда мой лучший друг перебрался. Получалось убить трех зайцев сразу - и любимую группу увидеть, и Питер посмотреть, и с другом повидаться.

    Часть 1. Туда

    Я не мог уснуть всю ночь перед вылетом. Хотя мне и спать-то было всего ничего - будильник завел на 2.50. По Питеру, получается, я был на ногах с 12 ночи! Мои друзья на Васильевском острове ложились спать, а я уже встал… Хотя, не так, не встал – вскочил! Вот и наступило то самое долгожданное завтра – Я ЛЕЧУ В ПИТЕР НА "ТЕЛЕВИЗОР"!!!

    Вылет из Новосибирска был в 7.20 утра, регистрация начиналась за два часа до отлета, но я зарегистрировался и выбрал места в самолете уже за сутки, как только появилась возможность регистрации через сайт авиакомпании. Так что я мог приехать и к шести, но я решил подойти ответственно, и уже в четыре утра такси повезло меня в аэропорт Толмачево.

    В машине с таксистом сидел его корефан - бухой, оттого и жутко разговорчивый. Узнав, где я работаю, его жутко заинтересовала проблема влияния монголо-татарского ига на развитие Руси. Причем начитанный чувак оказался - приводил много доводов и фактов. Настроение у меня было такое, что я готов был от радости носить на руках любого прохожего, поэтому с чудаком разговаривал во всех подробностях, хотя обычно бухих на дух не переношу.

    Со скоростью 140 км/ч, в Толмачево я был уже через 15 минут, поэтому время позволяло побродить по комплексу, поизучать его. Отвалив за поездку 550 рублей, прохожу в терминал. Конечно, Толмачево - это не Богашево. Класс международного аэропорта сказывается и на внешнем виде, и на внутреннем убранстве. Понравился памятник Ту-154 в виде натуральной «тушки», расположенный у въезда в аэропорт.

    В ожидании начала регистрации (тогда можно будет пройти в другой, предпосадочный, зал), досматриваю начатый еще дома фильм Павла Лунгина "Царь". И вот, в 5.20 приятный голос объявляет регистрацию на рейс Новосибирск-Москва. Поскольку я уже зарегистрировался, то сразу же пошел на предполетный досмотр. Процедура эта удивила меня своей быстротой и простотой: вещи положил на катушку для скана, а сам встал в кабину, похожую на батискаф, где меня просканировали на предмет оружия и наркотиков. Наркотик у меня один - диски "Мегамизантропа" и "Дежавю", которые я везу с собой, чтобы подписать их у автора.

    Получив в батискафе дозу радиации и штамп в билете, иду в зал ожидания. Там я встретил Сергея Юрана - легендарного футболиста, ныне главного тренера новосибирской "Сибири". Он тоже летел в Москву - на матч Андрея Тихонова. Немного поговорив и пожелав ему удачи (хороший он всё-таки мужик), я стал ждать рейс.

    Хотя на билете вылет и написан в 7.20, на самом деле мы вылетели минут на 20 позже. Не знаю, может это и норма.

    Летел я авиакомпанией "Трансаеро". В первый раз взлетать было как-то страшновато, когда взлетал в четвертый раз за два дня - уже было все равно. Да и к самому полету на самолете стал относиться спокойнее: я не летал на больших самолетах (Ан-24 не считаю) уже больше 20 лет, поэтому по сути не помнил, что это такое, и это воспринималось как нечто необычное. А на деле оказалось почти также как в автобусе - особенно по пути обратно из Москвы в Новосибирск, где нам дали самолет, в котором с целью увеличения пассажиров сузили расстояние между рядами кресел. У меня упирались колени в переднее кресло, а когда впереди сидящий чудак на букву "м" захотел поспать, я мог внимательно сосчитать, сколько волос осталось на его плешивой башке, т.к. лысина оказалась прямо перед моим лицом. Естественно, я ему сказал, что меня не волнует, что он там хочет, и чтобы задвигал кресло назад. Ну, впрочем, я забежал уже далеко вперед.

    Итак, я лечу в Москву. Конечно, в первый раз взлетать было очень волнительно и приятно! Эта долгая медленная поездка на лайнере по взлетно-посадочной полосе, затем резкий набор скорости, отрыв и ощущение земного притяжения, когда самолет уже оторвался от земли, а тебя вниз… Первый полет и самолет оказался самым классным: тут и расстояния между рядами огромные, и кресла кожаные, и уши не закладывало (во "всех других остальных" я летел, как глухарь). Да еще и сидели мы с какой-то бабулей вдвоем, тогда как все остальные пассажиры сидели по трое. Поэтому, можно сказать, летел как в бизнес-классе. Я влюбился во всех стюардесс и мысленно напевал песню "Стюардесса по имени Жанна".

    В полете я пристрастился к томатному соку. Надо же – люди к алкоголю пристращаются, а я к томатному соку))) Томатный сок – это как маслины или оливки, до него нужно созреть. А еще мне было интересно, чем же в самолете кормят. Завтрак оказался разнообразным:

    Омлет с ветчиной/блинчики с джемом (на выбор), плавленый сырок, мясо и колбаса, хлеб, булочка, рулет, йогурт, масло, чай/кофе (на выбор).

    Из интересного в полете отметил для себя, что у самолета дико качаются крылья. Будете взлетать - присмотритесь к ним. А еще то, что самолет очень качает. Я один раз встал, чтобы сходить в гальюн - качка не меньше, чем на воде! Идешь и шатаешься, как пьяный. Кроме того, не оставляла мысль, что мы летим со скоростью пули. Получается, что если выстрелить, то мы будем видеть пулю летящей рядом. Интересно, не правда ли?

    Поскольку мы вылетели с небольшой задержкой, то, соответственно, и в Москву прилетели не за 1,35 ч. до вылета, а всего за час, поэтому пришлось побегать, чтобы успеть на транзит.

    Москва встретила проливным дождем, что меня очень расстроило. "В Петербурге еще хуже", - подумал я.

    О московских таксистах ходят легенды - вот и в Домодедово повесили вот такое предупреждение:

    Спойлер

    Домодедово - это Москва в вакууме. Здесь одних выходов на посадку более 60! Гигантский траффик летящей туда-сюда биомассы. Контроль очень жесткий! В Толмачево я прошел через батискаф и ничего с себя не снимал, а здесь пришлось снимать пальто, туфли (!) и ремень. Хотя, как мне кажется, кому надо, тот всегда найдет лазейку, чтобы пронести тротил и "всем козью рожицу устроить".

    Все-таки невероятное иногда случается: не где-нибудь, а именно в Москве в аэропорту я встретил своего одногруппника! Офигели оба. Он летел в Доминиканы, а я круче - в Питер. На том и разминулись.

    Звоню своему другу в Петербург. На форуме, кстати, есть Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться, которое я написал про него. "Говорит Москва! Московское время - 9 часов", - объявляю я голосом Брежнева. "Оум, а в Ленинхраде столько же", - отвечает мне «Брежнев» из Питера. Это у нас с друганом фишка такая - голосами Леонида Ильича разговаривать. Появилась она 6 лет назад, когда мы с ним в Москву на поезде ездили. Каждый ту неделю сходил с ума по-своему. Мы вот так вот)))

    Час прошел моментально - и вот я уже сижу внутри самолета, летящего в Питер. К этому времени я находился на ногах уже больше 9 часов. Но это если бы мне работать надо было, я бы сказал, мол, "что-то я устал, привлечь бы поспать". А тут приключение, тут ни в одном глазу! Мне только и хочется, как губка, впитывать-впитывать все вокруг себя.

    Самолет до Питера напоминал сшитого из кусочков Франкенштейна:

    Спойлер

    Так и представляю, как перед полетом механики что-нибудь прибивали, а увидев по окончании оставшиеся детали, махнули рукой, мол, это лишнее.

    Даже несмотря на то, что лететь нам нужно было всего чуть больше часа, здесь нам тоже предложили завтрак:

    Шоколадка, мясо, ветчина, хлеб, булочка, сыр двух видов, сливочное масло.

    По пути нашел собеседника в виде своей соседки по креслу - уроженки Ленинграда, ныне москвички. Разговор зашел в сферу социологии - о влиянии городов на характер человека. Из ее рассказов следовало, что москвичи в большинстве своем - поганые люди, но и в Петербурге, увы, ситуация стала меняться в худшую сторону. Не знаю, можно ли в этом ключе рассматривать недавнее заявление губернатора Петербурга, где он обвинял жителей Питера в "жлобстве" за то, что они обсигналили кортеж Медведева и факи ему показывали.

    За разговором время полета пролетело, как один миг. Время от времени я поглядывал в окно иллюминатора и видел, как небо постепенно прояснивалось и чем ближе к Петербургу, тем облаков становилось все меньше. В какой-то момент появилась возможность разглядеть всю землю – значит, в Питере хорошая погода! Вот подфартило!

    В 11.30 по Москве мы садимся в "ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД" - именно так написано в аэропорту Пулково на одном из зданий со стороны взлетно-посадочной полосы. Когда прилетели в Москву, люди хлопали (есть такая традиция), в Питере - нет. Ну и ладно.

    На выходе меня встречают друг (его, кстати, зовут Миша) со своей девушкой Настей. Понятное дело - объятия, радость по поводу приезда.

    Спойлер

    Шмыги-таксисты рыщут в поисках жертвы, но мы не собираемся попадаться в их капкан - нас и автобус до ближайшего метро устроит. Благо, в Питере они ходят с большой регулярностью, как сказал мне друг. По крайней мере, только мы подошли к остановке - и уже через 5 минут подъезжает огромный автобус-гармошка.

    Часть 2. Питер

    Трогаемся. Еду и смотрю по сторонам. В огромной зеленой зоне перед аэропортом видно очень много воды. "Болота", - подумал я. Известно ведь, что Питер строился на болоте. Это очень роднит его с Томском.

    В каком-то месте проезжаем то ли трех- то ли четырехуровневую развязку - где мост над мостом и еще над одним мостом. Мы такие в Сибири только по телевизору видели. Чувствуется масштаб, но пока не виден тот Петербург, о котором все говорят с таким придыханием. Больше на Москву похоже с ее огромными магистралями. Вокруг высокие типовые дома, различные торговые центры и гипермаркеты, вроде "Меги", "Ленты" и тому подобных. В общем, если человека высадить здесь и не говорить, что это Питер - ни за что не догадается, где он находится. Хотя мне уже всё это нравится, ибо:

    Я городской ребенок, а реки здесь одеты в гранит
    Я люблю природу, но мне больше по нраву урбанистический вид.


    Люблю я все-таки высотки и магистрали.

    Едем до ближайшей станции метро "Московская". По выходу из автобуса делаю свое замечание, что пока Питер не виден. "А вот уже Питер начинается", - говорит мне Миша и показывает на красивые решетки, которыми тротуар отгорожен от проезжей части. Оцениваем шутку и спускаемся в подземку. Сразу же бросается в глаза ОЧЕНЬ глубокий эскалатор!

    Спойлер

    Петербургское метро считается одним из самых глубоких в мире. Некоторые пути находятся на глубине более 100 метров! Это обусловлено, конечно же, тем, что очень многие перегоны проходят под рекой. Как оказалось, тот эскалатор, на котором мы ехали, действительно был далеко не самый длинный. На некоторых чуть ли не 5 минут едешь!

    Конечно же, новосибирское метро не сравнить с питерским ни по глубине, ни по количеству станций (13 против 65), ни по количеству вагонов в составах (в Энске – 4, в Питере и по 7 бывает), ни – самое главное – по красоте. Вот, например, одна из станций – "Пушкинская":

    Спойлер

    А это – «Адмиралтейская», введена в декабре 2011-го:

    Спойлер

    Как видите, красоту станций поддерживают и сегодня.

    Перейдя на зеленую ветку, я увидел афишу клуба "Зал ожидания", а в ней – заветную дату и группу:

    Спойлер

    Вообще, забавный факт – за один месяц только в одном клубе походит примерно годовая норма новосибирских концертов.

    Кстати, непосредственно с концертом «Телевизора» я ни одной афиши так не увидел, даже в самом клубе! Миша сказал, что видел ее на какой-то окраине - видать сам Борзыкин и развешивает.

    Наша конечная станция - "Василеостровская". До сего момента я как-то не мог ощутить, что нахожусь в другом городе. Ну широкие трассы, ну торговые центры, ну метро – в Новосибирске ведь все это тоже есть. И вот я выхожу из метро на Васильевском острове, на углу Среднего проспекта и 7-й линии…

    "Чёрный пёс Петербург, морда на лапах"… Узкие, практически пешеходные, улицы, красивые здания высотой в 2-3 этажа. ВОТ ЭТО ПЕТЕРБУРГ! Только здесь я осознал, что приехал в стольный град Петра Великого - столицу Российской империи, колыбель трех революций, город-мученик, принявший на себя страшнейшую блокаду и потерявший полтора миллиона своих жителей. Каждый твой шаг пропитан историей! Моему взору предстал центр исторического центра – Васильевский остров, где и начинался Петербург. Здесь куда ни глянь – везде история. В нескольких минутах ходьбы находится дом Тани Савичевой – девочки, у которой в блокадную зиму умерла вся семья и чьи 9 страниц дневника говорят об ужасах блокады больше, чем десятки исторических книг и статей на эту тему. Недалеко отсюда, "на углу Среднего и 18-й", якобы спрыгнул Данила Багров, когда уходил от погони, убив Чечена и "Шишу замочив". Через пару улиц от моего друга живет Шевчук… Это город-айсберг – куда бы ты не посмотрел, везде есть что-то интересное и этого интересного в сотни раз больше за углом и далее по улице.

    Забегая вперед, скажу, что при всем своем удивлении и восторге от увиденного, я ходил по Питеру, как по своему дому. Во-первых, некоторые улицы Томска очень похожи на Питер. Например, 8-й линия Васильевского (по которой мы пошли от метро к моему другу домой) мне очень напомнила улицу Розы Люксембург ближе к площади Ленина. Конечно, Томск, старше Петербурга почти на 100 лет и по идее нужно говорить, что это Питер похож на Томск, но не будем себе льстить. А, во-вторых, было удивительное ощущение, что я все это уже видел, знаю, мне это все знакомо, "это всё мое, родное", и от этого было очень комфортно. Сколько я не ездил в Новосибирск из Томска – все время ходил, как в первый раз. А здесь прямо сразу всё таким своим показалось! Можно представить, что я – рыба, всю жизнь жил в стакане с водой, и вот меня выпустили в море. Вроде и все новое, а среда своя. Может, в прошлой жизни я жил в Питере?

    Прямо около выхода из метро стояло то, куда мне хотелось зайти вот уже 9 лет с моего последнего посещения этого места – "МакДональдс"!

    Спойлер

    В Новосибе есть представители крупнейших мировых сетей ресторанов быстрого питания – ("KFC", "Carl’s Jr"), но среди них нет самого раскрученного бренда - "МакДональдса". Конечно, мы не могли не зайти туда и не отведать классику – БигМак, картошку фри и кока-колу:

    Спойлер

    Спойлер

    Честно говоря, покушав фастфуд во всех четырех "ресторанах" (кроме "МакДональдса", "KFC" и "Carl’s Jr" есть еще "Burger King"), я несколько разочаровался в букве "М" и пальму первенства отдал "KFC" - там в гамбургерах используется настоящая курица, а не Бог весть что. Поэтому и вкус соответствующий. Так что если захотите вредного, то идите в "KFC" - в нем вы сможете откушать действительно неплохие гамбургеры!

    В "МакДональдсе" рядом с нами сидела группа моряков Балтийского флота. Фотать их в кафе как-то не решились, а вот на выходе решили зафиксировать для истории:

    Спойлер

    Я вот даже не знаю, что больше формирует атмосферу Питера – красивые старинные здания вокруг тебя, Балтийский флот, сидящий рядом с тобой в "МакДональдсе", крики чаек по утру… Или всё вместе?

    Отведя душеньку в кафе на букву "Мэ", мы пошли к Мише домой. По пути я увидел афишу рядового для Питера концерта. Играли "какие-то" местные группы:

    Спойлер

    Тут загорелась первая лампочка - а там ли я живу, где надо?

    Спойлер

    Всю дорогу, пока мы шли до дома, на улице была одна красота. Не нужно никаких Невских проспектов, чтобы увидеть красоту Петербурга – просто приезжаете на любую улицу Василеостровского, Центрального или Адмиралтейского районов и тАщитесь. Сколько бы вы фотографий не делали – вы не сможете отразить весь масштаб этой метафизики трёхсотлетнего духа, который витает вокруг тебя. И видео тоже не вариант. Это нужно видеть своими глазами!

    К сожалению, варварство буржуев не обошло и этот прекрасный город. В паре мест, видимо, на месте старых домов, стояли новые сайдинговые уроды, которые выглядели, как келоидный рубец на лице. Из-за денег некоторые хапуги не постоят ни перед чем, в том числе и перед архитектурой города, который внесен ЮНЕСКО в список исторического наследия. Будь их воля – они бы, наверное, и на Дворцовой площади торговый или офисный центр открыли. По возвращению я почитал в сети о том, сколько домов уже снесено за эти 20 лет "свободы и демократии" и волосы встали дыбом… Стало больно и обидно. Пока я не побывал там, я не понимал, почему питерцы так яро выступали против строительства "Охта-центра". А когда увидел эту красоту живьем, то с ужасом представил, как бы этот фаллос торчал поперек набережных… Хорошо, что отстояли и строительство перенесли за город.

    Совсем рядом с домом моего друга находится Смоленское лютеранское кладбище. Там живет немец, который помогал Даниле Багрову. Вообще, когда я находился на Васильевском, у меня создавалось ощущение, что я вижу фильм "Брат" от первого лица, ведь большинство сцен снимали как раз на Васильевском!

    Друг мой обитает в коммуналке. Сейчас там живут студенты и атмосфера, как он говорит, стала хорошая. А вот до этого… Я был наслышан, что в коммуналках как в джунглях – выживают сильнейшие. Слышал, что подсыпают крысиный яд в еду, грызутся из-за любой мелочи – не так посмотрел, не так дверь закрыл, не во сколько надо пришел и т.д. И это оказалось правдой. У моего друга была соседка (которая, слава Богу, съехала незадолго до моего приезда), которая устроила моим друзьям такой ад, что они уже хотели уезжать из комнаты на другую квартиру. А ведь ей только этого и надо было. Весь август и сентябрь (как они переехали в Питер) любое сообщение, что я получал от Миши, напоминало письма с фронта. До крысиного яда, конечно, не доходило, но вот про не так дверь закрыли, не так полотенце повесили – это все было. И даже было то, что она срала в туалете и не смывала за собой. Вот такого я даже себе и представить не мог! Ад был такой, что друзья даже и не знали, где мне ночевать, ибо, увидь меня, соседка вполне могла вызвать участкового, и ночевали бы мы все в обезьяннике. Но все обошлось, она уехала, и теперь у них все в порядке.

    Коммуналка находится в старом доме, со старыми скрипучими деревянными дверями, запахом мочи в подъезде, потолками в 3,5 метра и лепниной на потолке. В общем, как надо – настоящая такая аутентичная коммуналка!

    Питер может по праву носит звание культурной столицы. Здесь даже в туалетах в коммуналках картины висят:

    Спойлер

    Немного передохнув и оставив кое-какие вещи, мы пошли гулять. Хотя мне, чтобы понять, что в Питере очень красиво, хватило и того километра, что мы прошли от метро до коммуналки. Мне еще до этого друг писал, что не нужно никуда ехать, чтобы увидеть Питер – просто выходишь из дома, идешь в ближайший магазин за хлебом и любуешься. Это - истинная правда!

    Весь маршрут простраивал я, исходя из своих знаний истории Петербурга, а также времени, которое мне было отведено. Были некоторые места, которые я был обязан посетить, исходя из своей музыкальной религии. Некоторые места я выбрал, потому что это визитная карточка Питера. В самолете на Питер моя соседка, поскольку погода хорошая, мне посоветовала пойти на стрелку Васильевского острова, а там дальше по маршруту. С погодой мне и в самом деле очень повезло! Этот факт также повлиял на мое позитивное восприятие Питера. Важно именно первое впечатление и это впечатление родилось у меня под хорошую погоду. Будь дождь, может быть, я писал бы эти строки по-другому. Но все сложилось как нельзя лучше.

    Итак, из дома по Малому проспекту мы идем к стрелке Васильевского острова. Поскольку мои друзья к тому моменту жили в Питере всего 2 месяца, то в некоторых случаях очень помогал мой iPhone с установленным 2ГИС. Кстати, в Петербурге про 2ГИС практически никто не знает – здесь пока рулят Яндекс-карты и Google.

    За разговором мы незаметно пришли к Набережной Адмирала Макарова, где на другом берегу Невы на нас смотрел стадион "Петровский" - домашний стадион "Зенита":

    Спойлер

    "Зенит" – чемпион!

    Спойлер

    В этом месте я пожалел, что не взял шарфик "Томи" - прикольный кадр бы вышел!

    За два дня пребывания в Петербурге у меня сложилось впечатление, что в городе живут исключительно вежливые и приветливые люди. Например, когда мы проходили по этому узкому проходу -

    Спойлер

    мы услышали сзади звонок велосипеда – ехали два велосипедиста. Мы уступили им дорогу, и они нам сказали "Спасибо". Кого бы мы не спрашивали, как пройти туда-то – ВСЕГДА нам отвечали подробно и обстоятельно. И неважно, кто это был – прохожий на улице, продавщица в магазине, охранник в торговом центре – каждый покажет и расскажет. Вот из таких мелочей и складывается общее впечатление о городе. В Новосибирске живут плохие люди. Этот вывод я сделал, когда ездил туда в гости, в этом убеждаюсь, когда уже живу в нем постоянно. Я привык к томской провинциальной простоте. Хоть по улице идешь, хоть в маршрутке едешь – чувствуешь себя спокойно, не готовишься, что на тебя кто-то нападет. Здесь же - в Новосибе – я иду всегда готовый к тому, что в любой момент на тебя кто-то может наброситься. Недаром его называют сибирской Москвой. По улицам и в транспорте ходят и ездят волки на двух ногах. Злоба невидимо трещит в воздухе. Отчуждение и одиночество – постоянные спутники…

    Так вот, в Питере я видел только хорошее. Мимо проходили сотни людей, но от них не ощущалось негатива. Может быть, сказывается более высокий уровень жизни. Немного математики и статистики: например, если в Новосибирске работник кафе типа "МакДональса" получает 15 тысяч, то в Питере он получает 30 – я видел объявления с вакансиями. Цены на жилье тоже разные. Например, комната в коммуналке, в которой живет мой друг – а это Васильевский остров, исторический центр Петербурга – сдается за… 8 тысяч рублей!!! Всего 8 тысяч! Конечно, чтобы такое найти, должно повезти. Обычно комнаты сдаются от 10, однокомнатная квартира – примерно за 20. Но при зарплате в 30 тысяч у вас остается 10. В Томске вы получаете 15-18 тысяч, за квартиру отдаете 12-14. У вас остается 2-4 тысячи. Понимаете, к чему я клоню? И при населении в 5 миллионов человек у них нет такой проблемы со студентами, как у нас.

    Возвращаюсь к прогулке. Набережная Адмирала Макарова выводила нас на Стрелку. По пути нас встречали спуски к Неве. Конечно же, нужно было попробовать невскую водицу:

    Спойлер

    Спойлер

    Попробовать, разумеется, не на вкус)))

    Я вот даже и не знаю, как описать все увиденное. Красиво, атмосферно, стильно… Описывать каждый дом тоже не опишешь. Даже при фотографировании мы столкнулись с проблемой – а как фотать-то? На фоне чего? На фоне какого-то одного дома? Да тут все дома красивые! Иди и возле каждого фотайся. Каждый дом со своей историей, почти на каждом висит табличка "здесь жил такой-то", "в годы такого-то события здесь было то-то" - и тому подобное. В случае с Питером нужно фотографироваться так, чтобы фотография захватывала 360 градусов вокруг тебя, ибо в огромном историческом центре Петербурга внимания достойно все! Ходишь и "вдыхаешь его каменный запах, пьешь названия улиц, домов поезда".

    Я уже упоминал чаек. По пути к стрелке одна прилетела на набережную и села. Попытались подойти ближе:

    Спойлер

    Если не видите чайку – она на третьей колонне))) В итоге она улетела, так и не подпустив нас близко.

    А вот как вы думаете, какой смысл несет следующая фотография?

    Спойлер

    Если присмотреться, то видно, как в одно из окон высунулся мужик и курит. Это тоже Петербург)))

    А вот еще один спуск к воде:

    Спойлер

    Видите эту волну около моих ног? Невская водица имеет особенность периодически подниматься и хорошо затапливать город на Неве. И получается тогда город под Невой. В 1824 году было самое жуткое наводнение, когда вода поднялась выше критической отметки на три с лишним метра. Даже сегодня, несмотря на все дамбы, Петербург периодически затапливает. Причем неслабо. Кстати, все эти спуски к воде очень скользкие, т.к. большую часть времени на том месте, где я стою, находится вода. Образуется всякая тина, слизь и т.д.

    Естественно, как не попозировать:

    Спойлер

    То, что я видел вокруг себя, было очень круто – поэтому палец вверх:

    Спойлер

    Вспоминая фразу из "Невероятных приключений итальянцев в России", что "в этом городе львов больше, чем жителей", мы подошли к одному из царей зверей:

    Спойлер

    Хорошо, ведь, вылепили! Да и сохранился неплохо:

    Спойлер

    Я писал, что на какое здание не глянь – каждое с чем-нибудь связано. Вот это, например, связано с Пушкиным:

    Спойлер

    И вот мы пришли на Стрелку Васильевского острова. Здесь находится памятник этой самой стрелке, установленный не так давно, к 300-летию города:

    Спойлер

    Вот вид со Стрелки с одной стороны:

    Спойлер

    Видите, кстати, вдали корабль? Это "Летучий Голландец". Правда, это не совсем корабль, а ресторан, стилизованный под корабль. Но вблизи очень даже похож и если не знать, что это ресторан, то спокойно можно принять за настоящий парусник.

    А это вид с другой стороны:

    Спойлер

    Зелененькое здание за моей спиной – это Эрмитаж:

    Спойлер

    Стрелка Васильевского острова – это, видимо, одно из тех мест, которое любят молодожены. Снизу приехала свадьба:

    Спойлер

    И в это же время здесь же начинали снимать какое-то кино! Это тоже Петербург!

    Спойлер

    Конечно же, в таком историческом городе не могут не ходить многочисленные Петры и прочие фрейлины:

    Спойлер

    Может быть, кстати, Стрелка называется стрелкой потому, что здесь находятся Ростральные колонны, которые когда-то (лет 200 назад) служили маяками для кораблей:

    Спойлер

    Модный Посейдон, не правда ли?

    Спойлер

    В Питере, кстати, очень много оголенных скульптур:

    Спойлер

    Еще, в рамках которой разные группы давали концерты в студии. Фрагменты этих концертов часто крутили в виде Зенитаклипов. Как-то раз, вернувшись с пар, я включил раз фото перед тем, как уйти с этого замечательного места:

    Спойлер

    Увы, я не могу показать ВСЕЙ красоты этого комплекса.

    Проходя по Дворцовому мосту, я вспомнил строчку из песни Телевизора: "Не смотри на Неву с моста / Не смотри с моста на Неву":

    Спойлер

    Кстати, вид с другой стороны моста:

    Спойлер

    Перейдя через мост, я увидел то, как у Кости Кинчева родилась строчка "Красное на черном":

    Спойлер
    Московская

    Не люблю всякие фото у фонтанов, но это фонтан перед Эрмитажем!

    Спойлер

    По пути к Дворцовой площади снова встречается "Красное на черном":

    Спойлер

    Иду, что-то "залечиваю" по телефону, и вхожу на историческое место:

    Спойлер

    Алло, кабан! Я на Дворцовой:

    Спойлер

    Вскинем руки – "все сибирские пацаны так делают":

    Спойлер

    Кстати, сама Дворцовая мне показалась какой-то маленькой. На фотках и видео, которые я видел раньше, она выглядит гораздо больше.

    И снова вижу фрейлин и прочих драгунов:

    Спойлер

    Его Величество Эрмитаж:

    Спойлер

    Какие-то фрейлины сели на плечо:

    Спойлер

    Уходя – еще одно фото на память:

    Спойлер

    Кстати, обратили внимание, что народу не так уж и много? В Питере вообще все как-то без суеты. Конечно, если приехать из Томска, то можно и офигеть от ритма, но я до этого уже 1,5 месяца как жил в Новосибирске, поэтому привык к большому количеству народа везде и всюду, поэтому на улицах Петербурга чувствовал себя, как в своей тарелке.

    Уходим с Дворцовой и тут же попадаем на легендарный Невский проспект – улицу, о которой слышал, наверное, каждый россиянин:

    Спойлер

    "Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет всё", - писал Николай Васильевич Гоголь. Конечно, я не мог не побывать на этой улице. Времени было около четырех часов дня, до концерта еще 4 часа, поэтому теоретически я планировал пройти весь Невский, а там на площади Александра Невского сесть на метро и ехать в "Зал ожидания". Но любование местными красотами прогулку невольно затянуло. И пройти удалось только 2/3 культовой улицы. Но и этого вполне хватило. А самое главное, я понял, что действительно не обязательно ехать именно на Невский проспект, чтобы увидеть Питер. Идите на любую улицу в центре – и вот он, Петербург! Он везде!

    Когда я подошел к Казанскому собору, меня даже не столько Собор заинтересовал, сколько дама с родины Равшана и Джумшута, фотавшаяся у памятника Растрелли:

    Спойлер

    А Собор, конечно, монументальный:

    Спойлер

    На него и Данила Багров засматривался:

    Спойлер

    Уходя, провожаю взглядом ту загадочную даму с родины героев "Нашей Раши":

    Спойлер

    Памятник Кутузову около Собора нравится не только людям, но и птицам:

    Спойлер

    Попробовал согнать – безрезультатно:

    Спойлер

    Кстати, тут ракурс на Собор лучше:

    Спойлер

    Уходя от Собора, вижу в дали канала Грибоедова Церковь Вознесения Христова. Идем к ней:

    Спойлер

    Знаете, чем она меня заинтересовала? Именно на нее открывался вид из окна Татарина – брата Данилы Багрова:

    Спойлер

    Дальше долго-долго идем, нигде не фотаясь, а просто любуясь видами центральной улицы. Сразу видно, что это не московская Тверская – там вечером такой Шанхай, что хочется бежать. А на Невском довольно спокойно.

    Где-то в половине шестого я начинаю ощущать, что не спал уже практически около полутора суток. На ногах я уже почти 18 часов, а если учесть, что перед вылетом я кимарнул от силы часа полтора… В общем, понял, что нужен привал. Недалеко от площади Восстания заходим в "KFC". Сибирские пацаны любят "KFC":

    Спойлер

    Здесь мне друг передает билеты на долгожданный концерт:

    Спойлер

    За несколько дней до приезда я уговорил Мишу пойти со мной. Хотя, положа руку на сердце, когда мы гуляли по Питеру, я и забыл о том, что приехал на концерт – этот город поможет вам забыть обо всем на свете!

    Проводив Мишину девушку до метро "Маяковская", откуда она поехала домой, сами двигаем к станции "Площадь Восстания", чтобы ехать до "Балтийской" - ближайшей станции к "Залу ожидания". На площади немножко слушаем каких-то уличных музыкантов и спускаемся в подземку.

    Приехав на «Балтийскую», заряжаемся кофе:

    Спойлер

    И снова нам попадаются уличные музыканты:

    Спойлер

    Шесть минут пешком – и ровно в 19.00 мы оказываемся у развлекательного комплекса "Варшавский экспресс", где через час начнется концерт моей любимейшей группы!

    Часть 3. Концерт

    "Варшавский экспресс" представляет из себя здание бывшего вокзала. Отсюда, видимо, и название клуба – «Зал ожидания». Поплутав вокруг здания в поисках заведения, натыкаемся на музей железнодорожной техники:

    Спойлер

    И вот он – вход в клуб:

    Спойлер

    Мы с другом пришли чуть ли не самые первые. Вежливый охранник сказал, что запускать в зал начнут в 19.25, поэтому предложил нам посидеть подождать. Но поскольку я был уже весь в нетерпении, то сидеть никак не смог бы. Подумать только: годы надежд и мечты – и всего через полчаса я увижу Михаила Борзыкина своими глазами!

    В итоге стояли мы вдвоем, в то время как другие подтягивающиеся зрители спокойненько сидели:

    Спойлер

    Как только начинают запускать, сразу же подхожу к лотку с мерчем "Телевизора" и покупаю все четыре выпущенных на сегодняшний день переиздания "Геометрии", а также книгу "Сыт по горло" со стихами и интервью Михаила Борзыкина. Все это мне вежливо упаковывают в пакетик – с ним я буду ходить по Питеру весь завтрашний день.

    Испытывая трепет, вхожу в зал:

    Спойлер

    Вот примерно так и выглядит "Зал ожидания": высоченная в полтора метра сцена и большой широкий танцпол. Питерцы говорят, что на сегодняшний день это лучший клуб в городе. Охотно верю. Как показал этот вечер, свет и звук в клубе просто потрясающие!

    Пока жду концерт, знакомлюсь с местными олдовыми чуваками и начинаю им втирать телеги:

    Спойлер

    Спойлер

    Конечно же, невозможно было не пропустить стаканчик с друганом за встречу и за исполнение мечты:

    Спойлер

    В этот вечер "Телевизор" пришли посмотреть и послушать, по моим подсчетам, человек 200-250. Много это или мало? Конечно, мало. Хотя, с другой стороны, зато в зале было комфортно, не было давки. Как говорят старожилы, количество публики на питерских концертах ТЗ – величина переменная. Бывает и битком зал, а бывает совсем мало. Самое главное - для питерцев это домашний концерт и домашняя группа. Когда в зале проходил один из музыкантов ТЗ, то он здоровался едва ли не с каждым вторым – здесь все свои. Будучи жителем Петербурга, вы, например, можете спокойно ездить к гитаристу группы Сергею Сивицкому домой заниматься обучением игре на электрогитаре. ТЗ только с сольниками выступает в Питере раза три в год точно. Поэтому для них это вполне себе рядовой концерт и вечер. Сегодня пошел, завтра нет. Один из чуваков говорил, что одно время жил рядом с Борзыкиным – в ту эпоху, когда он только-только возродил "Телевизор" в конце 90-х. Тогда он постоянно встречался с ним на улице. В то время Борзыкин жил в районе станции метро "Звёздная" - чему, собственно, посвящена одна из песен ТЗ. Для питерцев встретить Борзыкина – это как в Томске, скажем, встретить Булыча. Кстати, сейчас Борзыкин, насколько я знаю из журнала "Rolling Stone", живет в хрущевке в районе Черная речка – это ближе к центру, чем "Звёздная". Как раз именно там у Михаила скоро откроется "прекрасный» вид на 463-метровую кукурузину "Лахта-центра" - темы для новых песен пойдут автоматом)))

    Именно потому, что Борзыкина все прекрасно знают, никто даже ничего не крикнул, когда в какой-то момент на сцену вышел Михаил, подошел к столику с ноутбуком и стал что-то там делать. Сделал и ушел. А я в этот момент онемел. ВОТ ЖЕ ОН! Тот, кого я слушаю 7 лет, чьи видеозаписи собирал и пересматривал десятки раз, кого мечтал увидеть вживую! Может для питерцев это и обычный концерт, но для меня-то он уж точно особенный…

    На часах время 20.20 – и вот фоновая музыка в зале стихает и на сцену одновременно выходят вся тройка сегодняшнего состава "Телевизора"! Я самый первый начинаю хлопать и кричать обычное для этого момента "УА-А-А-А-А-А!!!". Группа на сцене! Барабанщик за установкой, гитарист подключает гитару, Михаил, нажав что-то в ноутбуке, встает у микрофонной стойки.

    Всё то, что будет происходить и звучать со сцены на протяжении ближайших трех часов можно охарактеризовать двумя словами – весело и страшно.

    Концерт приурочен к выходу переиздания "Мечты самоубийцы" - последней работы, записанной классическим составом "Телевизора". Логично, что концерт начался песнями с этого альбома, и первой суждено было стать, конечно же, "Завтра", открывающей эту пластинку.

    После концерта я прочитал в книге в одном из интервью слова Михаила о том, что все его песни автобиографичны. И первая песня это полностью подтверждает. В ее припеве есть такие строки:

    Этот мир никогда не станет иным.
    Я не хочу здесь себя плодить,
    Я не хочу иметь детей…


    Сейчас Борзыкину уже 50 лет, а детьми он так и не обзавелся. Конечно, это страшно. Но, с другой стороны, человек слов на ветер не бросает.

    Второй песней стало "Унижение" - тоже с "Мечты самоубийцы". Я, конечно, сделал оплошность, что не послушал этот альбом перед концертом. Я его, разумеется, слышал, он у меня даже на диске дома лежит, а теперь еще и в переизданном виде имеется. Но мне, при всей любви к ранним песням ТЗ, не нравится, как они записаны на первых альбомах. Я считаю, что, по-хорошему, все альбомы "Телевизора" с 1984 по 1992 год нужно переписать с современным звуком и с сегодняшними аранжировками, ибо на концертах они звучат охренительно мощно, драйвово и красиво, а вот на записях слышна вся корявость совковой звукозаписи.

    Так вот, я давненько не слушал этот альбом, поэтому на первых песен стоял колом. Ни подпеть, ни попрыгать толком, т.к. плохо помнил развитие песен. Хорошо хоть публика вокруг меня песни знала наизусть и движение в зале чувствовалось. На "Унижении" танцую твист, когда идет припев. Хотя даже и не зная песен, можно просто стоять и смотреть на Михаила, ибо на сцене он неподражаем! Смотрите видео с первыми песнями (чуть дальше) – поглядите, как он забавно двигается на "Унижении"!

    Следом идет "День Михаила". "Про тебя песня, Миша", - говорю своему другу. Мне как-то эта песня не особо нравится.

    А вот на четвертой песне пошла первая жара! Звучит энергичное вступление - и Михаил (который Борзыкин) начинает катать предъяву миру:

    Попс - кремовый торт.
    В уши - сладкий свинец.
    Слышу музыку слипшихся жоп,
    Музыку жирных сердец.

    Радио - розовый гной,
    Потный телеэкран...
    Деньги-мухи летят на говно -
    Играй, лабух, играй!


    Эта песня – "Без сахара". Опасная вещь! Вот тут Борзыкин отжог на сцене!!! Смотрим видео (в середине)!

    Спойлер
    [YOUTUBE]IV3kVxMhXN8&[/YOUTUBE]

    Случился здесь со мной конфуз: я не знал слов, да и вообще, если честно, подзабыл "Мечту самоубийцы". А песня дико вкатывала! Поэтому на куплетах я широко раскрытыми глазами наблюдал за Борзыкиным, улавливал каждое слово (благо звук был идеальный!), покачивал головой в такт, а вот на припеве вдоволь попрыгал! После концерта я эту песню до дыр заслушал. Вот сейчас бы мне туда))) Хотя я смотрю сейчас на чуваков, которые под этот трек зажигали и так весело становится – как будто снова туда переношусь. Питерская публика вообще очень хорошая! Не агрессивная и умеет зажигать на концертах. Не то что мертвечина, которая в Новосибирске ходит.

    "Это были песни с альбома "Мечта самоубийцы", - объявил Борзыкин в зал, а тем временем уже звучало вступление к песне "Тепло" с альбома "Путь к успеху" 2001 года.

    Спойлер
    [YOUTUBE]cjpAVqNqX1Q[/YOUTUBE]

    Вот этот материал мне уже был отлично знаком, и я вдоволь покайфовал. Затем пришла пора альбома "Отчуждение". По идее, это альбом-сосед "Мечты самоубийцы" и должен был выйти еще в 1989 году, но оригинал альбома находится у черта по имени Александр Шульгин. Поэтому в 2005 году Михаил перезаписал альбом с новым звуком. И получилась отличная пластинка! По очереди прозвучали "Вера", "Дети уходят", "Отчуждение". Конечно, самый отрыв был на "Отчуждении"! "Старые скучные ЗВЕЗДЫЫЫЫЫ!"

    Все, что записано Михаилом с 1995 года (начиная с "Двое"), на концертах звучит точно так же, как на альбомах. А вот материал до этого несколько отличается и чем глубже в историю, тем значительнее. Но эти изменения идут песням только на пользу. Мне нравится определение музыкального стиля "Телевизора", которое высказал Андрей Бухарин: "футуристический постпанк на грани индастриала".

    После "Отчуждения" снова возвращаемся к "Пути к успеху". Звучит "Ада нет"!!!

    Спойлер
    [YOUTUBE]ALtpwoAzsCY[/YOUTUBE]

    Охренительнейшая песня с непредсказуемым развитием. То, что она написана Борзыкиным в больнице, многое объясняет. Два спокойных куплета, а затем зубодробительный припев! Сначала качаюсь под куплеты, а затем под

    Мне не надо другого ада –
    Наказаний достаточно мне.
    Эта планета – для виноватых,
    А другого ада нет.
    АДА НЕТ! АДА НЕТ!


    несусь в слэм и тут же вылетаю оттуда, ибо градус музыкальной ярости просто зашкаливает! Вы только посмотрите видео и на ту игру света, которая так классно дополняет припев! Вот это был отрыв!

    После такого месива Михаил спел спокойную, к тому же и совсем новую песню – "По берегам". Хотя как сказать, новую – ей уже 2 года. Хорошая песня! Не жесткая и довольно лиричная.

    Далее ТЗ возвращает нас к знакомому материалу. "Путь к успеху"! Даже строчка "Чтобы быть сверху – надо быть женщиной" - и та биографична, как говорит сам Михаил. Песня вполне себе спокойная, поэтому просто стоим, качаемся.

    А вот дальше снова пошла жара – "Беги-беги"! Тут Михаил опять включает всю свою энергию и артистизм. Вы только посмотрите, как он живет на сцене!

    Спойлер
    [YOUTUBE]10AbbavTE4A[/YOUTUBE]

    Я поражаюсь, как он в 50 лет выдает такие поразительные трехчасовые (!) концерты! Отпрыгает одну песню – тут же нонстопом другая!

    "Беги-беги" - песня антиженская. У Борзыкина таких в арсенале много. Впрочем, судя по окружающим меня девушкам, им этот блок песен вполне по душе. Одна девочка лет 14, кстати, вообще полконцерта стонала у сцены "Мишенька! Няшка! Ой, я его так люблю!" А "няшка", тем временем продолжал изобличать мир. Впрочем, после злобной "Беги-беги" настала пора красивейшей "Дым-туман". На альбоме она звучит как-то мёртво и не слаженно, а вот вживую – просто божественно! По-настоящему русская песня получилась! Я стоял и слушал, раскрыв рот. В ней тоже досталось "людям-зверям".

    Но нечего долго баловать народ лирикой. "Не расслабляемся, ребят – война идет", - как говорил капитан Медведев в "Войне". Наступает очередь альбома "Дежавю": звучат "Глупая", "Пока мы сидим", "Околесица". На строчке "Менты убивают молодых" в зале становится неспокойно – народ дико прыгает и слэмует. Вообще, чувствуется, что публике нравятся новые песни Борзыкина. То ли вначале не раскачались, то ли что, но чем глубже в действо, тем большая часть зала приходила в движение.

    А закончилось первое отделение еще одной антиженской песней – "Укатала". "И трахала, трахала всю в тебе музыку", - рычал "няшка" Борзыкин. Видели бы вы, КАК его крючило на этой песне!!! Шатало из угла в угол, то ползал по полу, то прыгал. Здесь он мне напомнил Курта Кобейна во время легендарного исполнения "Negative Creep" в Роттердаме 1991-го года. "УКАТА-ЛА-ЛА-ЛА!!!" - разными голосами доносилось из микрофона.

    Михаил – сторонник активного действия на сцене. Стоять у микрофона, как статуя – это не для него. В одном из интервью он сказал, что "в ленинградском рок-клубе команды рубились до последнего. А чтобы сидеть на сцене, нужно быть Маклафлином". Каждую свою песню он визуализировал в движениях и жестах. Вот красноречивое фото:

    Спойлер

    Предъява миру, как она есть.

    Вот так вот ударно мы и подошли к перерыву. 15 минут можно было перевести дух и поделиться впечатлениями. "Ну как?", - спрашивали меня олдовые чуваки. "Охренительно!", - что я еще мог сказать! А ведь впереди было еще больше половины концерта!

    Отдышавшись и совершив омовение ледяной водой, стою и поражаюсь – как все-таки Михаил умудряется до сих пор выдавать ТАКИЕ концерты! Возраст все-таки! А он колбасится так же, как и 20-25 лет назад, а может быть даже и круче! Он ведь даже внешне практически не изменился – ну, разве что седина потихоньку проявляется, да морщины.

    Спрашиваю у друга – как ему увиденное и услышанное. Говорит, что клево, мол, и сам попрыгал немного, хотя ни одной песни не знает. Удивляется возрасту Борзыкина. Говорит, думал, что ему лет 30. Михаил и в самом деле вживую выглядит моложе, чем на фотографиях и видео…

    Наконец-то перерыв заканчивается, и группа снова появляется на сцене. Публика ликует и начинает выкрикивать названия песен, которые ей хотелось бы услышать: "С вами говорит телевизор!", "Звездная!", "Мегамизантроп!".

    "В связи с выходом нашего "новёхонького" альбома "Мечта самоубийцы" прозвучит эта песня", - говорит Борзыкин и запускает вступление к заглавной песне альбома-виновника сегодняшнего концерта:
    Спойлер
    [YOUTUBE]Lc6sQxELuwc[/YOUTUBE]


    "Жизнь – это мечта, мечта самоубийцы!". Роботизированными движениями Михаил быстро возвращает зрителей в тонус действа. А вот дальше всех собравшийся ожидал неожиданный поворот – "Твой папа – фашист"! Едва началось второе отделение – и уже поется одна из самых главных вещей ТЗ! Конечно же, здесь народ заметно оживляется, и поют, кажется, практически все. Хотя сегодня есть у ТЗ песня, которая народу, судя по реакции на нее, ближе и актуальнее – но о ней позже… Рефрен "Твой папа – фашист!" постепенно превращается в "Ваш Путин – фашист". Особенно эффектно это звучало в конце песни: "Ваш Путин – фашист-фашист-фашист!!! Ваш Путин – фашист-фашист-фашист!!!" – яростно терзал микрофон Борзыкин, гипнотизируя нас со сцены. И чем дольше повторялся этот рефрен, тем сильнее возбуждалась публика!

    На этом песни с "Мечты самоубийцы" закончились. За исключением двух песен из 80-х, все остальное будет звучать из крайних четырех альбомов. Я всё ожидал, когда же начнут играть песни с моего любимейшего "Мегамизантропа". Кстати, этот альбом нравится далеко не мне одному. Например, автору видео, ссылками на которое я подкрепляю этот отчет, «Мегамизантроп» тоже нравится больше всего. Но его время еще не пришло. Сначала звучат "Дежавю" - песня-лейтмотив всех сегодняшних Борзыкинских выступлений – и безжалостные "Квадраты". "И вот вы идете густой икрой / Все как один на один покрой…". Альбом "Дежавю", на мой взгляд, вообще один из самых тяжелейших в дискографии ТЗ. От прямолинейного «Отечества иллюзий» его отличает большая мудрость, помноженная на опыт прожитых лет Борзыкина. Кстати, после "Квадратов" прозвучало именно оно – "Отечество иллюзий". Затем наступило затишье перед бурей – "На Желябова, 13":

    Спойлер
    [YOUTUBE]Fng0mYJ9e2g[/YOUTUBE]

    Грустная такая песня. "На Желябова, 13 во дворе умирает человек в декабре…".

    И вот буря настала – "Молча"!!! Первая ласточка с "Мегамизантропа"!

    Спойлер
    [YOUTUBE]Lbj00ECzAeI[/YOUTUBE]

    В зале то и дело слышны крики "А-А-А!!!". Видимо, все ждали песен с этого альбома. На нас льется тоталитарный электронный саунд и очередные строки о себе:

    Я сам просто прочерк
    В бегущей строке.
    Идиот-одиночка
    С дырою в башке.


    Вообще, сам Михаил утверждает, что он "на самом деле достаточно жизнелюбивый человек, не депрессивный чернушник". Ну не знаю, не знаю…)))) Это было интервью 1999 года, за несколько лет может что-то и изменилось.

    "Молча" пронеслась, как лавина. Но следом за ней шла катастрофа похлеще урагана "Сэнди" – сам "МЕГАМИЗАНТРОП"!!! Что тут началось!!! Середина зала в радиусе метров трех была опустошена, потому что там шло поистине ацкое мочилово! Весь зал, вскидывая руки, орет "Человечество – КУЧА ДЕРЬМА!". А как только началось -

    Между Мегамизантропом и мной
    Возникает эта пропасть весной.


    - в зале наступила настоящая вакханалия! В первых рядах прыгали, в середине зала отчаянно слэмовали. Я для полноты ощущений пошел в этот круг и ушел в космос. Это происходит со мной - я слышу это вживую!!!

    Не давая нам передышки, Борзыкин забабахивает "Люли-люли". На мой взгляд, это одна из лучших песен о любви. Каков подход! Если Шевчук под свою "Любовь" призывает плодиться и размножаться, то Борзыкин называет любовь рабским чувством, "жирным словом", "сахарной пудрой на куче дерьма / боевой камасутрой для вонючих масс", "этим словом провонял весь мир". И под какую хитовую музыку это поется!

    Люли-люли-люли, любовь!
    Полюбуйся на своих рабов!
    Мы себя обманули тобой
    И скулим миллиардами ртов
    Люли-люби-любовь!


    Миша – потрясающий мелодист! Если бы под эту музыку пелся другой, "позитивненький" текст – наверняка эта песня в 1995-м году звучала бы из всех радиоприемников. Но эту песню сочинил Борзыкин, поэтому поток ярости просто зашкаливает. А мы под нее танцевали!

    Затем снова настала передышка. Из динамиков доносится собачий лай – это "Лают" с альбома "Путь к успеху". Данный альбом один из моих любимых в дискографии ТЗ, поэтому я любую песню с него встречаю на "ура". И уж тем более радостно встречаю возвращение к песням с "Мегамизантропа". "Костыли"! "Мамы-полуфабрикаты, дети-гамбургеры", "А в итоге расфасованное СУПЕРДЕРЬМО!". Биомасса щемится в ужасе от этих строк подальше, любители "Телевизора" одобряют!

    "Эх, вот бы "Тараканов" спел", - думаю я. И опа – звучит вступление к "Тараканам"!!! Борзыкин, обхватив микрофон руками, начинает скрипеть зубами:

    Оставь свою стойку для приличных парней.
    Я выпью ровно столько, сколько нужно мне…


    Меня дико таращит, себя практически не контролирую.

    Твои изреченья воняют толпой,
    Ты плыла по течению – мне скучно с тобой


    Я считаю, что это одна из наиболее жестоких песен Борзыкина. Вживую Михаил поет еще яростнее. В его глазах, выражении лица отражается вся суть песни. "Патриотам - виват! Тараканам – виват!".

    Следующим номером меня ждал сюрприз – "Обходи"! Никогда не думал, что Борзыкин ее на концертах поет. Песня-разговор с Богом. Борзыкин поднимает голову вверх и всю песню поет, как бы разговаривая с Ним. "О чем ты задумался, Бог? Давай поговорим по душам".

    Передохнули – снова попрыгаем. "Пронесло"!

    А мне повезло – я не добрый
    И, слава богу, не гуру,
    И героический образ
    Не сожрал мою злую натуру.


    Действительно ведь о себе написал!

    Вступление к следующей песне народ встретил овациями. "Послание Владимиру Путину. "Красный снег", - объявляет Борзыкин.

    Спойлер
    [YOUTUBE]10GI7VAlvHw[/YOUTUBE]

    Эта песня – гвоздь будущей новой программы. На сегодняшний момент это самая новая обнародованная вещь Борзыкина, но народ ее уже знает наизусть. В ней он открыто говорит о Путине:

    И все же ты – мразь, как кажется нам
    И может быть в этом – наша вина
    Ты просто мразь – типа, над миром я
    Но хорошо информированная


    Что не строчка – то в точку:

    Если ОМОНы вместо закона -
    Значит будет по-плохому


    На припеве "Будет по-плохому" народ снова слэмует. К куче-мале присоединяюсь и я. Рубилово было хорошее! Народ бурно провожает песню и начинает спрашивать Михаила, когда нам ждать нового альбома. Михаил ответил, что работа ведется, но его сейчас больше интересует "real time". Что понимать под "реал таймом" - это каждый должен сам думать. Я понял одно - альбом будет еще очень нескоро, хотя песен для него написано уже достаточно...

    После такого выплеска энергии со сцены Борзыкин снова дает маленькую дозу лирики – "Если телефон молчит". Это была последняя песня с "Мегамизантропа". А после маленькой ложки лирики снова полагается ложка ярости – "Три-четыре гада"!!!

    А может быть их не три и не четыре...
    Хоть сотни миллионов – все равно
    Рано или поздно "Единая Россия"
    Прямо с обрыва – на дно,
    Пойдёт на дно!


    На этой песне у Борзыкина сломался микрофон, и он допевал ее в микрофон Сергея Сивицкого (гитариста). "Бывает", - сказал Михаил. "Это "Единая Россия" выключила!" - пошутил кто-то из зала. Тут Борзыкин вспомнил, как 25 лет назад на фестивале в Подольске власти три раза вырубали свет во время исполнения именно этой песни.

    Как известно, Михаил не пропускает ни одного марша несогласных в Питере. Поэтому вполне логично, что у него родилась песня "Сиди дома", которую он исполнил после "Гадов".

    Сиди дома, если страшно!
    Только потом ты не спрашивай:
    "Почему так?.." и "За что нам?.."
    Был мудак - сидел дома!


    Ни убавить, ни прибавить.

    Продолжив тему "Дежавю", пошла сатирическая "Очки". Здесь Борзыкин сумел раздать оплеух всем по маленьку.

    А затем настала очередь главного программного хита сегодняшнего "Телевизора" - "ЗАКОЛОТИТЕ ПОДВАЛ"!!! Мы встретили эту песню не хуже, чем "Мегамизантроп". Песня про "Кремлядь-блядь" в 2000-х по силе своего воздействия, на мой взгляд, ничем не уступает "Твой папа – фашист" в 80-х. В ней Борзыкин сумел отразить всю суть сегодняшнего времени. Поэтому народ встретил ее таким ревом, что заглушил музыку. "Разуй глаза! Не хочу назад! Чемодан! Вокзал! Совок!", - орал Борзыкин. "Чемодан! Вокзал! Совок!", - поддерживал в ответ зал. Опять дикий слэм - снова я в эпицентре.

    После такого социально-политического всплеска Борзыкин решил добить нас еще одним вечно актуальным номером – "Нет денег".

    Это факты, это не жалоба –
    Мир всегда принадлежал жлобам.
    Просто он устроен так:
    Кабак да зона, зона да кабак.


    Конечно же, зал с радостью подхватывал главный рефрен песни – "НЕТ ДЕНЕГ!". Думается, у абсолютного большинства посетителей концерта "Телевизора" такая проблема имеется.

    На этой радостно-безрадостной ноте музыканты ушли со сцены, чтобы немного передохнуть и дать финальный рывок. На часах уже был двенадцатый час, но публике, конечно же, было мало, и все требовали "Еще! Еще!" - тем более, еще не была спета песня, которую я ждал, пожалуй, больше всего! И вот, троица снова на сцене. "Аллилуйя, братья!", - говорит Борзыкин! ДАААААААААААА!!!!!!! "АЛЛИЛУЙЯ"!!!

    Обезьянки проголодались,
    Потекла ледяная слюна.
    А еды на всех не хватает –
    Значит, скоро война!


    Счастья и радости моей не было предела!!! Песня, с который для меня начался "Телевизор", воплощается перед моими глазами! Я отдал на ней все оставшиеся силы! Что есть мочи драл глотку на припеве:

    Ла-ла-ла-лай, вот такие мы – инь да янь,
    Вот такая господня срань!
    И не надо нас тормошить.
    Аллилуйя! Путин motherfucking shit!


    Да-да, снова досталась нашему Пу. Особенно забавно было слушать песню в самом, самом конце, когда Борзыкин, пощелкивая пальцами, несколько раз повторил:

    Аллилуйя! Путин motherfucking shit! Аллилуйя! Путин motherfucking shit!

    Времени было 23.15, и Борзыкин сказал, что сейчас будет последняя песня. Кто-то начал кричать "Газпромбайтер!", а кто-то "Звёздная!". "Звёздная" победила", - сказал Михаил, подошел к ноутбуку и включил последнюю песню.

    В моем вагоне нет никого,
    Электричка моя поздняя.
    Кому-то "Парк победы", кому-то "Купчино",
    Моя станция – "Звездная".
    Звёздная...


    Очень хорошо, что концерт закончился все-таки не на очередной социально-протестной ноте, а на такой красивой и лиричной песне. По слухам, эту песню раз в год включают ночью на "Нашем радио". Мне она очень нравится! Она в очередной раз подтверждает недюжинный талант Михаила Борзыкина как мелодиста. Удивительный он все-таки человек! Герой-одиночка, последний оплот старого советского рока! Я словно побывал в 80-х! Уже по возвращении из Петербурга я посмотрел дополнительные материалы с "Мечты самоубийцы". Со всей ответственностью заявляю: 13 октября 2012 года в Санкт-Петербурге все было точно так же, как 20 лет назад! Борзыкин все также энергичен, яростен и лиричен, а его песни все также талантливы и актуальны. 3 часа! 40 песен!!! Это было нечто!!!

    "До свидания! Приходите на наши концерты!", - сказал Михаил на прощание и ушел со сцены. Прийти-то легко – долететь трудновато…

    Еще раз полностью трек-лист концерта:

    Спойлер
    1. Завтра
    2. Унижение
    3. День Михаила
    4. Без сахара
    5. Тепло
    6. Вера
    7. Дети уходят
    8. Отчуждение
    9. Ада нет
    10. По берегам (новая)
    11. Путь к успеху
    12. Беги-беги
    13. Дым-туман
    14. Глупая
    15. Пока мы сидим
    16. Околесица
    17. Укатала

    18. Мечта самоубийцы
    19. Твой папа-фашист
    20. Дежавю
    21. Квадраты
    22. Отечество иллюзий
    23. На Желябова, 13
    24. Молча
    25. Мегамизантроп
    26. Люли-люли
    27. Лают
    28. Костыли
    29. Тараканы
    30. Обходи
    31. Пронесло
    32. Красный снег (новая)
    33. Если телефон молчит
    34. Три-четыре гада
    35. Сиди дома
    36. Очки
    37. Заколотите подвал
    38. Нет денег

    39. Аллилуйя
    40. Звёздная

    "У-ух, вот это позитивный концерт!", - говорит один из олдовых чуваков, с которыми мы познакомились до концерта. "Ничего себе, позитивный! В песнях только "говно, трахать, гной" и так далее", - говорит в потрясении от услышанного мой друг Миша. "Да, но атмосфера-то какая веселая!", - говорит чувак. А ведь чего не отнять, того не отнять!

    После концерта всех поспешно начали выпроваживать из клуба. А я, как человек, пролетевший три тысячи километров на концерт ТЗ, был удостоен чести посидеть с музыкантами в гримерке. Конечно, долго я там не мог задерживаться, потому что моему другу не разрешили туда пройти – только мне одному, да и времени было уже полдвенадцатого, нам нужно было спешить на метро.

    Когда я вошел в гримерку, по ощущениям это напоминало мгновение, когда 6 лет назад я попал в гримерку к Егору Летову! Вот он – Михаил Борзыкин! Такой, какой есть – уже переодевшийся в обычную одежду, курящий сигарету.

    - Здравствуйте! Михаил!
    - Здравствуйте!
    Жмем друг другу руки.
    - Спасибо Вам за концерт! Так здорово было!
    - Спасибо!
    - Я вот к вам из Новосибирска прилетел. А сам я томич, из Томска. В Новосибирск недавно переехал.
    - Да, я знаю. Ну и как там, в Новосибирске? Более позитивно?
    - Ну да.
    Тут в наш разговор включается…. Александр Беляев! Гитарист «Телевизора» самого первого состава! Он тоже здесь!
    - Я вот насколько помню, Новосибирск какой-то мрачный город.
    Тем временем, я достаю все привезенные и купленные здесь диски и книги "Телевизора".
    - Ого, весь магазин скупил, - улыбается Борзыкин.
    - Нравится, - говорю я.
    Михаил подписывает мне все альбомы и книгу.
    - Спасибо Вам!, - говорю я и прошу подписать первые альбомы у Александра Беляева. Вот ведь повезло!

    Спойлер

    Затем снова возвращаюсь к Борзыкину:
    - Михаил, можно с Вами на память сфотографироваться?
    - Давай.
    Усаживаемся на диван. Поскольку из фотографирующей техники у меня был только телефон, фотографировались на него. И вот мгновение запечатлено:

    Спойлер

    А что, в этом что-то есть! Концерт как в 80-х, и фотография по качеству как из 80-х)))

    Еще раз благодарю Борзыкина и музыкантов за концерт и удаляюсь. По вибрации в кармане чувствую, что звонит телефон – друг на проводе. Говорю ему, что диски подписывал, мол, сейчас уже иду на выход. "Давай, Саша, тут, кстати, такая толпа его ждет!", – говорит мне друган в ответ. Меня это весьма удивляет. Вроде после концерта никто особо, кроме меня, не рвался за автографами – а тут толпа! Одеваюсь, выхожу… и вижу толпу школьников, ждущих впуска на дискотеку))) Миша подумал, что это Борзыкина ждут))) Жалко не зафотали эту толпу) Получалось, что за автографами стояло больше народу, чем было до концерта)))

    Быстренько добегаем до "Балтийской" и едем домой на Васильевский. В первом часу ночи еще спокойно можно уехать! Если бы не ангельское терпение Миши, он бы, наверное, меня придушил, ибо всю дорогу, пока мы ехали, я не мог удержаться и напевал:

    В моем вагоне нет никого,
    Электричка моя поздняя.
    Кому-то "Парк победы", кому-то "Купчино",
    Моя станция – "Звёздная".
    Звездная...


    Знаете, как классно это песня воспринимается именно в метро, о котором она и написана! И хоть мы ехали не на "Звёздную", эта песня хороша хоть куда.

    Около часа ночи добираемся домой, выпиваем чаю, наспех смотрим отснятые фотографии и видео и обсуждаем подобранный в "Зале ожидания" флаер группы с кассовым названием "Внезапный сыч":

    Спойлер

    Кеша Спечинский a priori стал нашим героем)))

    Под возбуждением от пережитого пытаемся уснуть. Нас ждал подъем в 6.30 утра, чтобы продолжить прогулку по Питеру.

    Часть 4. Снова Питер

    В 6.30 утра будильник трубит о том, что пора вставать. Я проснулся раньше, да и вообще не мог уснуть – уж слишком много чего произошло за вчерашний день и эмоции буквально разрывали меня на части. За окном была темнотища и в итоге вышли мы с Мишей на улицу в 7.30. Прощаюсь с Настей – ей в этот день нужно было на работу и сегодня она с нами гулять не идет. Зовет снова в гости. Обязательно!

    По раннеутреннему Васильевскому идем до метро. Самое удивительное, что хоть время всего 7 часов утра, а на улице уже довольно много людей ходит! Кстати, я забыл отметить важную деталь: везде, где мы ходили, был ровный тротуар и идеальный асфальт на дорогах! Нигде не было перерытых, засыпанных землей ям. Следят все-таки за главной российской туристической Меккой.

    За разговором обнаруживаем, что прошли нужный поворот и уже практически дошли до "Петровского". Ну и ладно – в Питере же! Поворачиваем обратно и доходим таки до подземки. Наша первая цель – крейсер "Аврора"!

    Едем до "Горковской". К тому моменту на улице уже посветлело. Идем через Александровский парк и видим Петропавловскую крепость. "Паутина Петропавловки, казиматы моей тоски…". С нее начался Петербург. Конечно же, мы не могли пройти мимо:

    Спойлер

    В руке у меня, кстати, пакет с дисками "Телевизора".

    У Иоанновского моста стоит памятник зайцу – остров-то Заячий. Этому разбойнику, по идее, нужно кидать монетки и если монетка останется лежать рядом с ним, то желание сбудется. Попытки не увенчались успехом, поэтому показываю зайцу фигу:

    Спойлер

    Идя к "Авроре" по Петровской набережной, встречаем рассвет:

    Спойлер

    ВАШУ МАТЬ! Я ВСТРЕЧАЮ РАССВЕТ В ПЕТЕРБУРГЕ!!!

    Спойлер

    И вот она – "Аврора":

    Спойлер

    Этот кадр – уникален. Уникален тем, что это был предпоследний день, когда на "Авроре" моряки поднимали флаг. Во вторник военно-морской состав снимут с легендарного корабля…

    Конечно же, фото на фоне:

    Спойлер

    Тут у меня возникает идея: "Миша, поехали на "Звёздную"! И поехали) От "Авроры" через Сампсониевский мост идем к станции метро "Площадь Ленина". Попутно перекусываем в "Burger King".

    Итак, "кому-то "Парк Победы":

    Спойлер

    "Кому-то "Купчино":

    Спойлер

    Моя станция – "ЗВЁЗД-НА-Я":

    Спойлер

    Выходим на поверхность, чтобы посмотреть воспетый район – и попадаем в "Сайлент Хилл"!

    Спойлер

    Спойлер

    Как поразительно отличается климат всего-то в 14 километрах друг от друга))) На "Звёздной" лютая холодища, в то время как в центре Питера у "Авроры" тепло. Поэтому от станции никуда не идем и едем дальше:

    Спойлер

    Спойлер

    Едем на станцию метро "Достоевская", где неподалеку проходит улица Рубинштейна. Догадываетесь, куда я хочу попасть? Конечно же, на Рубинштейна, 13 – место моего второго рождения, откуда пошла вся моя любимая музыка, группы и музыканты!

    Выходим на "Достоевской" и видим памятник Достоевскому:

    Спойлер

    Кстати, неподалеку отсюда находится дом, где жил культовый писатель, но тогда я об этом не знал. Вообще, интересно было бы прогуляться именно по Петербургу Достоевского – посмотреть дом, где жил Раскольников, дом старухи-процентщицы и прикинуть, каким именно путем Родион шел избавлять мир от зла.

    На Рубинштейна наугад заходим во двор-колодец, которых в Петербурге сотни:

    Спойлер

    Спойлер

    По пути к рок-клубу видим контраст – "Роллс Ройс" у "ресторана кубинской жизни":

    Спойлер

    И вот он – легендарный адрес! ХОЙ!!!

    Спойлер

    Увы и ах, внутри этого здания, где был вход в рок-клуб, сейчас все перегорожено и можно увидеть только внешнюю оболочку. Но и на этом спасибо.

    Дальше едем на Сенатскую площадь – место восстания декабристов и Медного всадника. Наша станция – "Адмиралтейская". Снова центр, оживленность. По городу ездит экологически чистый транспорт (правда, с вонючими выхлопами):

    Спойлер

    По пути к Сенатской останавливаемся у Исакиевского собора:

    Спойлер

    Все-таки как натурально скульпторы вылепляли все детали:

    Спойлер

    Мы – на Сенатской!

    Спойлер

    "Медный Пётр добывает стране купорос!"

    Спойлер

    Кстати, выпускники военно-морского училища на каждый свой выпускной коню яйца до блеска натирают.

    Еще раз спуститься к легендарной реке:

    Спойлер

    А тебе понравился Питер так, как мне, а? А?

    Спойлер

    Чую, рядом кто-то притаился:

    Спойлер

    И точно – "Крас-но-е на чер-ном!":

    Спойлер

    К тому моменту, как мы были на Сенатской, время перевалило давно за полдень. Было полвторого, до дэдлайна прибытия в аэропорт оставалось четыре с копейками часа. Решаю ехать к НЕМУ. Сначала от "Адмиралтейской" до "Площади Мужества", а затем несколько остановок на маршрутке. Там мы немного заблудились и плутаем по рынку в поисках прохода (потому что изначально проехали на одну остановку больше). В конце концов интуиция выводит нас, куда надо:

    Спойлер

    Спойлер

    Спойлер

    Спойлер

    Да, мы приехали на Богословское кладбище к Виктору Цою. Как видите, путь на кладбище весь исписан поклонниками «Кино».

    Спойлер

    По пути к Нему видим могилу Рикошета:

    Спойлер

    Проходим еще немного – и вот он, "Витенька мой" (как говорила бабка из "Брата"):

    Спойлер

    Ох, смотри не промахнись, атаман,
    Чтоб не дрогнула рука невзначай...


    За памятником все, пришедшие к Цою, накалывают на ограду билеты, откуда кто приехал. Житомир, Владивосток… Оставляю свой "билет на самолет с серебристым крылом" и я:

    Спойлер

    По дороге обратно увидели, что буквально в 10 метрах от Цоя похоронена его мама, Валентина Васильевна:

    Спойлер

    У нас остается совсем чуть-чуть времени и есть возможность побывать в последнем месте. Я решаю ехать на Фонтанку – хотелось увидеть этот культовый район. Снова маршрутка, метро "Площадь Мужества" - и до "Гостиного двора". Прогулка по Садовой, мимо Михайловского замка – и мы на Фонтанке!

    Спойлер

    Здесь есть памятник Чижику-пыжику:

    Спойлер

    Cуществует примета, что нужно загадать желание, кинуть монетку и чтобы она не упала в воду, а осталась рядом с Чижиком. Как в казино, просаживаю всю мелочь, но все-таки несколько раз мои монетки остаются на постаменте.

    На этом наше время истекло – пришла пора ехать в аэропорт. Едем туда так же, как и из него – до "Московской" на метро, а там автобусом. Когда мы приехали, до вылета оставался ровно час. Хорошо, что я заранее регистрировался на рейс в интернете, и можно было не заморачиваться по этому поводу – приезжаешь ровно к посадке и всё. Обнимаемся с другом, не прощаемся и говорим "До скорой встречи!". Прохожу через досмотр, машем друг другу до последнего, и я скрываюсь за углом, где меня ждал самолет до Москвы и далее до Новосибирска.

    Часть 5. Обратно

    Полет обратно ничем особым не запомнился. Может быть потому, что я просто был весь в воспоминаниях и раздумьях о пережитом. Разве что самолет Москва - Новосибирск запомнился своими ужасным салоном, в котором расстояние между креслами не позволяло сесть по-человечески и дико давило колени. Но об этом я уже писал в начале своего рассказа.

    В полшестого утра я был в Толмачево. Если при вылете туда он мне показался большим и современным, то после увиденных Домодедово и Пулково он мне показался очень маленьким.

    Маршрутка, которая попалась мне сразу же по выходу из здания (в Томске в шестом часу утра ходят автобусы от Богашево???) довезла меня до метро, на котором я доехал до дома и тут же завалился спать на весь день, компенсируя недостаток сна за прошедшие выходные – фантастические выходные! Настоящее приключение!

    Эпилог

    Я даже и не знаю, что из пережитого для меня стало важнее – концерт "Телевизора" или увиденный прочувствованный собственной душой Петербург, в котором этот самый "Телевизор" обитает. Этот город произвел на меня неизгладимое впечатление!

    Когда-то, четыре года назад, я поехал на концерт "Алисы" в Новосибирск, впервые погулял в нем самостоятельно и принял решение переехать туда. Сегодня я живу в Новосибирске. 13 октября 2012 года я полетел на концерт "Телевизора" в Питер и теперь у меня ощущение дежавю…

    Komandarm, 13 октября - 4 ноября 2012 г.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Ох, Сашка! Спасибо! Порадовал!
    Как же давно я последний раз был в Питере, а сейчас воспоминания натурально нахлынули удушливой волной. Атмосферно, подробно и обстоятельно. Ну и для меня особо приятно, т.к. чувствую - вдохновлялся таки (хоть и частично) моей писаниной
    "Я знаю, що крил не маю, але іду, іду туди, де сонце сяє. Я верю, що здолаю хвилю, щоб дійти, дійти туди, де моєї мрії острови" ©

  3. #3
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Одно могу сказать: здорово! Как будто сам всё это пережил
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  4. #4
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Грандиозно)

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Спасибо!

    Я начал писать отчет, еще будучи в самолете Новосибирск-Москва. Думал, во время полетов всё и напишу и уже в понедельник опубликую. ЩАС! 2 недели вообще ничего писать не мог - переваривал.
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Ну и для меня особо приятно, т.к. чувствую - вдохновлялся таки (хоть и частично) моей писаниной
    Ну не без этого Я считаю, что брать самое лучшее, чтобы сделать еще более лучшее - это не грех, а необходимость

    Я так удивился, когда увидел, что Борзыкин на фотке со мной улыбается!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    вау, с фотографиями отчет еще лучше)))
    не за что, это был интересный опыт. кстати...
    Спойлер
    проверь эпизод с гримеркой перед фотографией дисков - похоже туда отрывок из другой части повествования затесался

    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Я так удивился, когда увидел, что Борзыкин на фотке со мной улыбается!
    а я-то как удивилась)ты его растрогал своим приездом из Сибири, однако)
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  7. #7
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    И ещё подправить надо спойлер после фразы Еще раз полностью трек-лист концерта:. Там тоже много лишнего.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Спойлер
    проверь эпизод с гримеркой перед фотографией дисков - похоже туда отрывок из другой части повествования затесался
    Спойлер
    Да, я когда публиковал, заметил косяки. Это именно при размещении появлялось - видимо, слишком большой текст. Несколько раз перепроверял - и упустил таки. Видать. ты одна до туда дочитала И Вано еще
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #9
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Классно написал, братишка!
    Про концерт прямо так подробно все впечатления - как ты только запомнить мог всё вот это.
    Про город - мощно!
    Важен лишь цвет травы

  10. #10
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    "У-ух, вот это позитивный концерт!", - говорит один из олдовых чуваков, с которыми мы познакомились до концерта. "Ничего себе, позитивный! В песнях только "говно, трахать, гной" и так далее", - говорит в потрясении от услышанного мой друг Миша
    только?????разве? видимо, мы слушаем разный Телевизор)насчет позитива не знаю, а вот драйв однозначно должен был быть.

    а вообще...я когда читала этот отчет впервые, мне так много хотелось прокомментировать и спросить по поводу, а сейчас уже забыла, что именно( вспомню - напишу.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  11. #11
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    прекрасный отчет, не зря так долго писал! как-будто сам побывал, как бы банально это не звучало!

  12. #12
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Спасибо, друзья! Всё это я писал специально для вас.

    У меня еще есть видюшки, как я взлетал и садился на самолёте. Всё снимал для отчета. Разгон, отрыв... К сожалению, мой интернет в Энске не позволяет мне их загрузить(((
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    только?????разве? видимо, мы слушаем разный Телевизор)насчет позитива не знаю, а вот драйв однозначно должен был быть.

    а вообще...я когда читала этот отчет впервые, мне так много хотелось прокомментировать и спросить по поводу, а сейчас уже забыла, что именно( вспомню - напишу.
    Спрашивай - с удовольствием отвечу

    Его еще поразило, как Борзыкин в песне открыто Путина мразью называл
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #13
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Загрузил видео своего самого первого взлета - из Новосибирска в Москву. Снимал долго (т.к. долго катались по впп), но сам взлет начинается на 4.10.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Какое же это классное ощущение - ощущение полёта!!!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Похожие темы

  1. Новый альбом группы Linkin Park "Minutes to Midnight"
    От DarkPasha в разделе Альтернатива
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 14:01
  2. Гражданская оборона "Зачем снятся сны"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:09
  3. Майк Науменко и "Зоопарк"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:47
  4. Написание слова "Метал(л)"
    От Hellmaster в разделе Свободное общение
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 17:01
  5. Телевизор
    От bozzyman в разделе Русский рок
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 15:28

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU