Легенда русского рока, неизменный лидер ДДТ верит, что путь к Свету лежит через правду и свободу.

Только те, кто научатся мыслить «иначе», способны победить сегодняшнее «средневековье».


30 октября 2012 года стало очередной датой во второй половине длительного турне по России и зарубежью, выпавшей на город Ростов-на-Дону. В который раз концертной площадкой стал Дворец спорта - единственный, пожалуй, зал города, который может вместить такое огромное количество желающих услышать Юрия Шевчука.

Перед концертом мне представился счастливый случай взять у Юрия Юлиановича интервью и стать официальным и, как оказалось, единственным фотографом мероприятия.

Юрий, какова концепция новой программы? С переходом группы в новое русло, в новый состав что-нибудь в духовном творчестве у Вас изменилось? Вот, например, Ваше восприятие музыки в частности или R'N'R’а в целом?

Юрий Шевчук: Ну, я не делю наши музыкальные поиски с духовными. Конечно, мы ближе к земле, и эта программа ближе, чем к небу. Там главный герой мучается, ищет ответы на свои вопросы, смотрит на мир, переживает, иногда негодует. Программа «Иначе», конечно, сложновата для большинства слушателей музыки, но, на мой взгляд, она интересна. А что духовность?.. Вообще к этому слову я осторожно отношусь. Духовность - вещь, которая связана очень серьёзно с правдой, искренностью, со свободой, в первую очередь. Вот и наша программа достаточно искренняя, поэтому, наверное, какая-то светлая тень духовности в ней есть. Мы тащим человека к свободе, тащим его к пониманию, что ты личность, что всё завит от тебя: и добро, и зло в тебе, и всё, что вокруг тебя.

А вот если сравнивать «Иначе», допустим, с пластинками «Актриса весна», «Это всё», «Просвистела». Как вы думаете, как публика воспримет?

Юрий Шевчук: У ДДТ было три таких больших программы. Первая – «Черный пес Петербург», которая, возможно, для своего времени была тоже слишком серьёзной. Она имела свой сюжет, сценарий, декорацию. Главной темой был «человек и город» - такой вот город 90-х: умирающий, без электричества, без отопления, с жесткой жизнью, с реалиями на улицах и в головах. Вторая крупная программа – «Мир номер ноль» - у нас получилась аж через 6 лет. Это борьба местоимений с одной стороны, с другой стороны -поиски выхода из социального болота действительности. А вот третья программа – это уже и есть «Иначе». Обычно для описания я цитирую Цветаеву, которая говорила о Гамлете. Мне очень понравилась её мысль о том, что по шекспировскому «Гамлету» Средневековье, как по помосту, перешло в эпоху Возрождения. Вот у нас тоже какой-то Гамлет носится по экрану 21-го века. Он не ставит вопрос «Быть или не быть?», он смотрит немножко дальновиднее: каким быть, как быть, зачем быть, к чему быть и, вообще, в каком месте быть? Я надеюсь, что хотя бы группа ДДТ перейдет по этому «Гамлету» в какое-то более светлое будущее, в какую-то эпоху Неовозрождения, о чём так все мечтают. Да чтоб вся Россия перешла к Свету! Мне бы очень хотелось, чтобы здесь всё посветлело, появилось и сформировалось гражданское общество. Чтобы ушли средневековые социальные отношения, которые сейчас в стране буйными лопухами расцвели: чиновники, бюрократия, холопы и рабы на кормлении. Хотелось бы «возрожденчества» какого-то, демократичности. А для этого надо думать иначе, не довольствоваться плакатами с готовыми ответами, обильно висящими на заборах. Включаешь телевизор - одни ответы, слушаешь радио - ответы, ответы, ответы, …. Не кури, не пей, голосуй за этого кандидата, веди себя вот так, а не иначе, аплодируй вот здесь, где положено, вот здесь свистеть нельзя, хулиганить нельзя, своё мнение «выражевывать» нельзя.

Выражевывать?

Юрий Шевчук: Да, именно выражевывать! Вот хотелось бы с другой стороны противопоставить наше «Иначе». Оно как раз всё об этом. А не пора бы нам, уважаемые господа, как говорит Коля Васин «упасть в клёвость», т.е. полюбить опять друг друга и мир, и Россию полюбить, а не искать бесконечных врагов и вылезти из этого Средневековья, которое просто уже достало всех.

(Нас просят закругляться - пора концерт начинать).

Юрий Шевчук: Да нормально, нормально, ещё есть время, пока народ будет заходить. Тут же сейчас пробки. Правильно?

Думаю, Ростов сейчас стоит.


Юрий Шевчук: Кошмар. Пробки - бич крупных городов, в том числе и Ростова. Нельзя Южной столице без метро. Питер и Москва давно бы захлебнулись без подземки. Ваш город уже встал, а метрополитена всё ещё нет. Это может обернуться катастрофой в скором времени.

Тогда ещё последний вопрос, коли нас просят закругляться. В начале 2000-х годов вышел документальный фильм «Время ДДТ». Скажите, вот сейчас что-нибудь подобное планируется?

Юрий Шевчук: Нет, не планируется, потому что на это просто нет времени. Программу «Иначе» мы делали практически два года, она придумывалась, снимались визуальные вещи, экраны, работали над сценарием этого шоу, потом много репетировали, писали диски, и у нас просто никакого времени не было ни на что. Сейчас мы её уже год катаем (началась она в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге), весной закончим над ней работать, но потом, может быть, что-нибудь и сделаем, не знаю. Хотя, с другой стороны, сейчас время блогов, контактов - нужны ли такие фильмы, современны ли они?- я даже не знаю. Сейчас же времена трёх-четырех эмоциональных слов в эфире. Я даже не уверен, что сейчас актуальны такие большие программы, которые мы делали и делаем.

Помните Гаккеля (виолончелист Аквариума Всеволод Гаккель)? Его выражение «Я знаю эти места»? (смысл фразы – поиск старых мест, связанных в андеграундной культурой Питера) Сейчас же оно до сих пор востребовано. Востребован питерский R’N’R, его история, вообще вся эта самобытность. Романтика людям нужна.

Юрий Шевчук: Наверно нужна, не знаю, посмотрим. У нас сейчас эта программа - самое главное, а в следующем году главное её доиграть. Мы ее, наверное, уже где-то в сорока городах отыграли - по стране и за рубежом. Это первая программа, которую мы так долго играем, она, неверно, достойна этого, хотя тоже все надоедает.

Настойчиво показывают, что пора выходить на сцену.

Юрий Шевчук: Возможно, ещё какие-нибудь есть вопросы?

Да, вопросов море. Скажите Юрий, люди, которые с вами когда-то играли, я имею в виду не сессионных музыкантов или старый состав ДДТ, а именно которых вообще нет, в живых нет, допустим таких, как Никита Зайцев. Вы часто вспоминаете их?

Юрий Шевчук: Да, конечно вспоминаю, на кладбище приезжаю.

Когда-то в 2005 году у вас был концерт в нашем городе. Группа остановилась в гостинице Ростов, и мы приходили как бы к вам в гости, точнее поводом послужило интервью дяди Миши (бывший саксофонист ДДТ Михаил Чернов). Вы, Юрий, тогда рано утром срочно уехали. Кажется, кто-то из близких вам музыкантов попал в аварию – барабанщик или гитарист. Что же тогда случилось?

Юрий Шевчук: Я этот случай не помню, чтобы барабанщик (задумался). Там в аварию попал Тит (басист «Аквариума» Александр Титов), серьёзная у него такая была авария. Вообще многих уже нет. Например, Куссуль (первый скрипач Аквариума Александр Куссуль, праправнук Вагнера) переплывал Волгу и утонул, великолепный был скрипач. Мы теряем, конечно, многих, похоронили много друзей и музыкантов… В общем-то, думаю, летчики и космонавты не меньше теряют. Замечательные люди ушли, один из них - настоящий поэт СашБаш (один из самых значительных рок-музыкантов СССР Александр Башлачёв), ещё Толик Крупнов (лидер Черного обелиска Анатолий Крупнов), Чума (гитарист Алисы Игорь Чумычкин), да и Куссуль и т.д. Много народу конечно, но в ДДТ, Слава Богу, сейчас всё хорошо. Дядя Миша твой жив, здоров, ему уже 70 (улыбается). ДДТ потеряли Никиту Зайцева, поэтому у нас и нет скрипача, хотя скрипку я очень люблю.

После мы оба вышли из гримёрки и направились к сцене, каждый своим путём. Шевчук из философа и хорошего рассказчика по мановению взмаха волшебной палочки превратился на сцене в сплошной комок харизмы, энергии и очарование магии R’N’R, в живую легенду Русского рока. А я, взяв фотоаппарат, снова вернулся в более привычную эпостать самого себя – художественного фотографа-документалиста.

Сергей Крюков

Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться