Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821

    100 фильмов, рекомендованных школьникам Минкультом

    Смотри у меня

    Какие 100 фильмов Минкульт рекомендовал школьникам для изучения в школе

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  2. #2
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    гиблое дело.
    нет лучшего способа вызвать отвращение к произведению, чем внести его в школьную программу для изучения.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Это очень по-нашему - кардинально сменить систему ценностей, выжечь сознание, превратить целое поколение в дегенератов и отбрехаться культурологическим факультативом.

    А кино прекрасное. Сам бы походил на такой факультатив. Есть несколько спорных моментов, но у нас и Достоевского в средней школе преподают.

  4. #4
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Я тоже считаю, что список отличный.
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    гиблое дело.
    нет лучшего способа вызвать отвращение к произведению, чем внести его в школьную программу для изучения.
    Тогда получается, что в школе ничего нельзя изучать. История, например, у них тоже отвращение вызывает. Тут главное заинтересовать. Может быть хотя бы один из 20 учеников заинтересуется и потом посмотрит кино. У нас же нынешнее поколение вообще советской классики не знает. Год назад собирались студентами, выпускниками и преподавателями "Джентельмены удачи" смотреть - готовились к 20-летию кафедры политологии. Как оказалось, из собравшихся фильм до этого видели только я и преподаватели. Студенты и даже мои ровестники фильм не видели!!! А когда посмотрели, говорил, мол, ух ты, какая классная комедия. Не видеть "Джентельменов удачи" или "Иван Васильевич меняет профессию" - это ужас, я считаю.

    Вот может их хоть так к чему-то приучить, а не только к знанию спайдермена и росомахи.

  5. #5
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Плохая иницитива.
    Помнится, в 2008-ом году в кино-клубе ТГПУ смотрели Андрея Рублева, но кроме маленькой компашки сочувствующих, присутствовал еще целый табун первокурсников. И хуле толку - это стадо не раз заставило меня подумать о том, как хорошо было бы иметь с собой канистру с напалмом. Нет, были, конечно, среди них и разумные детки, но таковых было примерно 7%.

    Плоха эта инициатива еще тем, что в списке голимый совок. Где шедевры 30-40-ых гг. от Фрица Ланга, Марселя Карне, Жана Ренуара, Орсона Уэллса? Ну, как вариант...
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Год назад собирались студентами, выпускниками и преподавателями "Джентельмены удачи" смотреть - готовились к 20-летию кафедры политологии. Как оказалось, из собравшихся фильм до этого видели только я и преподаватели.
    Простите, а вот я не вижу никакой ценности в этом фильме, за исключением того, что это годный жаргонный словарь.
    "Я знаю, що крил не маю, але іду, іду туди, де сонце сяє. Я верю, що здолаю хвилю, щоб дійти, дійти туди, де моєї мрії острови" ©

  6. #6
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Где шедевры 30-40-ых гг. от Фрица Ланга, Марселя Карне, Жана Ренуара, Орсона Уэллса?
    Это советские режиссеры?

    Список изначально планировался именно наших фильмов.

  7. #7
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Список изначально планировался именно наших фильмов.
    Это и плохо. Нужно знакомить не только с советскими.
    "Я знаю, що крил не маю, але іду, іду туди, де сонце сяє. Я верю, що здолаю хвилю, щоб дійти, дійти туди, де моєї мрії острови" ©

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Это и плохо. Нужно знакомить не только с советскими.
    Ну литературу ведь мы тоже только русскую проходим. Только в рамках Мировой художественной культуры что-то там было иное.

    А по "Джентльменам": может ультраценности с точки зрения высоких эстетов там и нет. Это просто винрарная советская комедия.

    P.S. Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться от Луркоморья

  9. #9
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Лангов, Ренуаров и прочих Бунюэлей пусть во ВГИКе проходят. Тут ведь задача вовсе не воспитание вкуса. Отнюдь нет.

  10. #10
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Тут главное заинтересовать.
    вот именно.
    список-то достойный, но вот как это все будет организовано?
    сдается мне, не тем путем пытаются обратить внимание на годноту. не школьным путем это надо делать. школа и все что с ней связано у большинства детей, как правило, вызывает реакцию отторжения.

  11. #11
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    вот именно.
    список-то достойный, но вот как это все будет организовано?
    сдается мне, не тем путем пытаются обратить внимание на годноту. не школьным путем это надо делать. школа и все что с ней связано у большинства детей, как правило, вызывает реакцию отторжения.
    Как вариант - сделать факультативом по выбору.

  12. #12
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Как вариант - сделать факультативом по выбору.
    Плохая альтернатива X-Box или сиське "Жиги".

  13. #13
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Плохая альтернатива X-Box или сиське "Жиги".
    Так мне кажется, кто выберет сиську, тому эти фильмы и ни к чему знать - с ними уже все понятно. В чудесное превращение из разгильдяя в ценителя искусства я не верю.

  14. #14
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Ну литературу ведь мы тоже только русскую проходим. Только в рамках Мировой художественной культуры что-то там было иное.
    Так вот то и плохо, а потом не знаем, откуда ноги растут, и начинается квасной патриотизм и "слава руси". И мировой истории в школе почти что нет.
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  15. #15
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    мне нравится список. надо будет посмотреть из него то, чего не видела.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  16. #16
    Местный Аватар для kinglir
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщения
    2,498
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Так вот то и плохо, а потом не знаем, откуда ноги растут, и начинается квасной патриотизм и "слава руси". И мировой истории в школе почти что нет.
    так и в америке историю России никто не знает, тебе любой америкос скажет (ну если вообще в курсе, конечно), что вторую мировую американцы выиграли.

    Коли толковой литературы/кина хватает, собственная история есть, и в достаточных объемах даже это сложно уложить в школьный курс, то зарубежное, считаю (в рамках школьной программы), можно оставлять на обзорном уровне
    we want the world
    and we want it
    now. now? NOW!

  17. #17
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от kinglir Посмотреть сообщение
    так и в америке историю России никто не знает, тебе любой америкос скажет (ну если вообще в курсе, конечно), что вторую мировую американцы выиграли.

    Коли толковой литературы/кина хватает, собственная история есть, и в достаточных объемах даже это сложно уложить в школьный курс, то зарубежное, считаю (в рамках школьной программы), можно оставлять на обзорном уровне
    поддерживаю!

    Но вот, кстати, от противного метода сработала - в школе очень дико не любил Пушкина, Толстого и прочее из программы, поэтому читал наоборот зарубежную литературу, приемущественно. И как раз легко понять, прочитав, допустим, Набокова или того же Достоевского, откуда растут ноги у французских экзистенциалистов, например.
    Да и мировая история была, на сколько я помню. Года два уж точно.
    Зато вот теперь и Чехова и всех классиков переоценил и уважаю

    А вот с музыкой, может быть, и так.
    Важен лишь цвет травы

  18. #18
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от kinglir Посмотреть сообщение
    так и в америке историю России никто не знает, тебе любой америкос скажет (ну если вообще в курсе, конечно), что вторую мировую американцы выиграли.
    У меня иногда создается впечатление, что только в нашей стране откуда-то водятся индивиды, которые полностью отрицают самобытность нашей истории и культуры и ищут во всем ее вторичность. Оно и понятно откуда корни растут: кто, например, был автором норманнской теории? Правильно - немцы. А с чего это немцам уверять нас в каком-то своем историческом пути. Нет, ребята, вы сами ничего не могли, вы полностью всё взяли от запада.

    Я не говорю, что мы - пуп Pемли и что взялись из воздуха, но совсем отрицать свою историю и культуру тоже нельзя.
    Цитата Сообщение от Резиновый танк Посмотреть сообщение
    Но вот, кстати, от противного метода сработала - в школе очень дико не любил Пушкина, Толстого и прочее из программы
    Насильно мил не будешь

  19. #19
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    У меня иногда создается впечатление, что только в нашей стране откуда-то водятся индивиды, которые полностью отрицают самобытность нашей истории и культуры и ищут во всем ее вторичность. Оно и понятно откуда корни растут: кто, например, был автором норманнской теории? Правильно - немцы. А с чего это немцам уверять нас в каком-то своем историческом пути. Нет, ребята, вы сами ничего не могли, вы полностью всё взяли от запада.

    Я не говорю, что мы - пуп Pемли и что взялись из воздуха, но совсем отрицать свою историю и культуру тоже нельзя.
    Конечно нельзя, но печально то, что мы же сами сделали из нее кокошник и развесистую клюкву, поэтому так и происходит. Этой самой самобытности практически не осталось если копнуть поглубже. Разве что в литературе, как раз те самые Толстой, Достоевский, Горький. Так вот их на западе как раз читают и ценят.
    И еще вопрос, многие ли помнят фамилии и имена своих предков хотя бы колена до пятого? И о какой же культурной самобытности тогда может идти речь?
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  20. #20
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, многие ли помнят фамилии и имена своих предков хотя бы колена до пятого? И о какой же культурной самобытности тогда может идти речь?
    Аналогичный вопрос я задаю студентам, когда они говорят, что историю знать не надо (застрелить их хочу, когда они такое говорят). На это я им говорю: а дедушку с бабушкой тоже своих знать не надо? И отца с матерью тогда своих забудьте.

  21. #21
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Киновед о "ста лучших фильмах": Ощущение, что составители не знают психологии детей

    Так томский киновед Ада Бернатоните прокомментировала агентству новостей ТВ2 составленный Министерством культуры России список ста лучших российских фильмов, рекомендованный к просмотрам в школах.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    P.S. Вот, кстати, и ответ, почему в списке только российские фильмы - потому что зарубежные будут в другом списке.

    Но в 6-7 классе показывать Тарковского... Это же 13-14 лет. Я думал, это для старшеклассников предназначено.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщения
    264
    Пощелкал в начале: полная херня.
    За исключением нескольких фильмов.

    Старьё про советскую платоническую любовь у большинства школьников вызовет только гомерический хохот.
    Сразу видно интеллектуальный уровень сотрудников российского МинКульта, которые ни ухом ни рылом в вопросах, относящихся к их компетенции.

Похожие темы

  1. Трансформеры (обсуждение фильмов)
    От Wano_87 в разделе Мир кино
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 31.05.2020, 15:12
  2. Интересные фразы из фильмов
    От Ромашка в разделе Мир кино
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 18.01.2018, 03:48
  3. Квентин Тарантино назвал 20 лучших фильмов
    От Deel в разделе Новости кино
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 00:56
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 14:20
  5. Музыка из фильмов Тарантино
    От Гость в разделе Мир кино
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 01:39

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU