Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщения
    16

    Музыка без книг и мысли - разрушение разумного сознания?

    Мне кажется, что чрезмерное увлечение музыкой, без идейной и чувственной подпитки со стороны литературы и кинематографа (хотя в намного меньшей мере), а также неустанной работы мозга приводит к рузрушению логического причинно-следственного сознания!
    Кто как думает?
    Очень часто замечаю, что люди увлечённые прослушиванием тонн музыки без осмысления, без смакования, а ради числа. Что у этих людей перестаёт функционировать причинно-следственный анализатор. В итоге на ситуацию, где необходимо подумать, подобные люди отвечают потоком малосвязанного и эмоционального. Либо включают заложенные тоннами барахла похуизм, своебразную бронь и агрессивно реагируют на ситуационный, либо вербальный призыв подумать. Такие люди становятся идеальным объектом манипуляции, скрытого подчинения - духовного подавления корыстными согражданами, либо коллективным бессознательным. Человек, который не может понять причину своих желаний, понять суть окружающих предметов и явления становится своеобразным эмоциональным рабом. Точнее он может стать таковым. Что обидно современной поколение молодых людей не мыслящее себя без компьютера и долбящей, посылающей в сознание импульсы становятся всё чаще таковыми.
    "скорость информации роет нам могилу"
    Наитипичным примером являются псевдоЭМО ребята. Типичные эмоциональные рабы. Проштампованные. На чувстве протеста основана целая система, которая выявляет протестную молодежь и впаривает музыкальную и шмоточно-тусовочную квазикультуру. В итоге протестное начало очень ловко и хитро загоняется в псевдокультурное русло, где и гасится. У подобных ребят со временем вырабатывается "табу на протест". За формирование "табу на протест" отвечают специальные культурные коды. В итоге пройдя через жернова субкультуры подобные ребята выходят зачастую аморфными пофигистичными готовыми к исполнению людьми. Поэтому необходимо, чтобы не деградировать, заставлять себя думать и ни от чего не отворачиваться!
    Короче даёшь детерминизм и музыку!

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    25.05.2007
    Сообщения
    16
    Ну или хотя бы понимать, почему ты включил и слушаешь эту музыку!
    Мне не понятен подход любителей радио. Вроде по радио крутят, ну я и слушаю её! Это как так? Явная манипуляция.
    Зачем выбирать и искать? Если массовый источник сообщений поёт шальную песенку, то сразу вруби и слушай! Думать, напрягать извилины не нужно. Нажал и улетел, как шарик в мартовском небе.
    Ещё так говорят: "я слушаю то, что по такому-то радио крутят". Мне непонятно, почему эти люди боятся сказать: "Я живу, как мне приказали". В принципе это одно и тоже. Потому как песня - это как душа! Ну а если твою душу тебе вливают через динамик колонки радио.....

  3. #3
    Участник Аватар для sidkurt
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    385
    А как на счет того что кино и музыка книги формируют наше мировозрение все вместе и разом. К примеру тебе 15 лет ты подросток, пора что-то выберать, в тебе живет дух бунтаря.Что тебе делать? Да ничего, чувак все уже придумали для тебя.И ты идешь за стадом. Шочешь бунта?- дык тебе прямая дорога в панк, реп, хардкор и т.д. Побунтуешь годика 4(если повезет) пыл немного остудится и вот ты уже достойный член общества. Можешь идти и батрачить всю оставшуюся жизнь. Собственно почти нет другого выхода, иначе ты просто станешь серым(одним из миллиона муравьев) и у тебя даже не будет иллюзии что ты мог бы что-то изменить.
    Время сдается, пространство сдается.

  4. #4
    Участник Аватар для sidkurt
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    385
    Да ладно не силой же их заставляют. Я прям рпедставляю ЭМО блюющего на клип токио отеля но продолжающего смотреть. А если они приняли условия игры, то пусть играют по правилам. Если ты ЭМО то значит: плаКай чаще, разрезай вены, ори - срывай голос. Стань не таким как все. Будь уникален, ведь ты ...
    Время сдается, пространство сдается.

  5. #5
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    Цитата Сообщение от gluc Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что чрезмерное увлечение музыкой, без идейной и чувственной подпитки со стороны литературы и кинематографа (хотя в намного меньшей мере), а также неустанной работы мозга приводит к рузрушению логического причинно-следственного сознания!
    Очень часто замечаю, что люди увлечённые прослушиванием тонн музыки без осмысления, без смакования, а ради числа. Что у этих людей перестаёт функционировать причинно-следственный анализатор.
    поддерживаю вышесказанное и добавлю - для меня есть два вида музыки - музыка без смысла - для легкого времяпровождения, танцев, в качестве фона, и музыка со смыслом - для души, когда не просто слушаешь и не запоминаешь про что там и кто там, а когда понимаешь смысл песни и чувствуешь отклик, песня трогает и вызывает эмоции. Поэтому меня несколько удивляет когда людям нравится песня и они ее поют при этом совершенно не зная о чем в этой песне поется и что за слова они произносят, ведь иногда эти песни настолько отстойные с тупейшим смыслом, а люди расценивают это как что-то потрясающее, нет прекрасной может быть мелодия, но когда у удивительной мелодии тупые слова, ей уже ничего не поможет, только исполнение этой мелодии без слов.

  6. #6
    Новичок Аватар для BestSundayDress
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщения
    24
    Люди!Если хотите подумать, оч советую 5'nizza "Сукины дети"...
    Она еще не альбумная.
    Put on my best sunday dress
    and i walk straight into this mess of mine
    Put on my best sunday dress
    And i walk straight into this mess....

  7. #7
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    Тема интересная.Но задумайтесь и том, что те люди, который слушают радио и говорят,что слушают то, что придется или попадется-это не более чем ответ. Ведь не для всех музыка-это размышление,поиск,подача,антидепрессант...Для других - это не более чем музыка. Они слышат звуки,мелодию,слова. И нельзя сказать,что это плохо. У каждого свои "таблетки". Я, к примеру, не задумываюсь что читать, если автор неизвестен, не задумываюсь, что смотреть в театре, так как мало что в нем понимаю со стороны режиссеров и постановок. И это не манипуляция, это от незнания.Но все знать мы не можем. Поэтому и выбираем.
    Бу!

  8. #8
    Участник Аватар для Sandy
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    CCCP
    Сообщения
    328
    А тема и впрямь важная. Ромашка -- не согласен принципиально с тобой по дихотомии -- музыка с смыслом и без смысла. Понятно, что ты имела в виду не музыку, а ПЕСНИ. С музыкой странно всё: это такой продукт культуры который трудно иллюстрировать и описывать (попробуй опиши мне музыку Бетховена, Моцарта... это же модуляции звуков, а не смыслов). Бессмысленных песен очень мало! 75% из нас вполне внятно аудируют англоязычные песни. Смысл мы улавливаем -- вот только признать о-смысленными некоторые песни не хотим. (для меня бессмыслены песни на всех языках кроме русского и английского -- я просто не понимаю о чём поют). Многие знают, что определённый процент песен Аквариума для меня бессмысленнен -- Борис оперирует смыслами и терминами узкоспециальными и специфицескими -- меня это раздражает, но не более того. А вот музыка для танцев (во всём современном разнообразии) это отдельный разговор: вообще не понимаю, как люди -- которые не посещают данс-полы Томска -- участвуют в обсуждении этой музыки (это наверное, тоже самое, если некурящий будет тебя убеждать, что Мальборо -- круче, достойней и настоящей, чем Винстон).

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Нет, это примерно так же, как если будут убеждать - плохо прыгать с 8-этажки! Зачем на свою шкуру примерять, когда результат посещения этих данцполов ты видишь рядом с собой в автобусе. Естественно, справедливо только в общем случае, знаю кучу людей, которые ходят в клубы подергаться и понюхать, но вполне адекватны. Даже не так) Адекватны-то ладно, не такая уж большая заслуга, но их можно отнести к нео-интеллигенции, т.е. к числу людей, полностью или почти полностью адаптированных к действительности и способных думать ("думать" в смысле, обозначенном в 1-м сообщении этой страницы).
    зы: зачем нужно смысл сводить лишь к информативности? Т.е., если нет слов вообще или они непонятны, или, например, если на картине видишь кукую-то кучу треугольников, то смысл отсутствует? Понятное дело, это просто вопрос определения термина "смысл", но имхо как-то некорректно таким образом на это смотреть. Мне лично удобней считать, что "Борис оперирует" не специфическими терминами, а интуитивным восприятием, уходя на более глубокий, чем голые рифмованные слова, уровень абстракции. Как и Бах в общем-то и все остальные такого рода деятели искусства. Конечно, это более сложная форма культуры, ну до неё и дошли ведь не сразу, а не приняли и до сих пор многие. Сначала-то появился Пушкин, а потом уже Маяковский. Сейчас, когда всё это уже есть, каждый волен выбирать в соответствии с целями и вкусом, как делать, например, музыку. Если Цой пел, прямо и особо не стесняясь выражая мысли, и его понимали все, то БГ - вот такой вот. Хотя я тоже его понимаю не до конца) подозреваю - и не до середины.

  10. #10
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    лень "разжевывать" постараюсь коротко.
    всегда есть те для кого музыка (книги, кино, картины, природа, запахи, да секс в конце концов) это подумать, насладиться и т.д.
    а кто-то необращает на это внимание выделя для себя важным что-то другое.. всегда так будет! всегдааааа!
    это принцип гармонии. инь и янь.
    небудет никогда утопично иделатьного мира где все одинаковы.. а если и будет, то это будет такая ебаническая скучища что все те кто его так хотел в петлю первыми полезут..
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  11. #11
    Участник Аватар для zudwa
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    первый этаж
    Сообщения
    399
    Цитата Сообщение от Deel Посмотреть сообщение
    Ведь не для всех музыка-это размышление,поиск,подача,антидепрессант...Для других - это не более чем музыка.
    Вот именно, что само понятие "музыка" - оно полновесно, оно для тех, кто дорожит этим явлением. Музыка - это то, что проходит все инстанции человеческого восприятия. А звуки, слова, унц-унц - это не более, чем звуки, слова (которые не играют никакой роли для тех людей, что включают эти звуки фоном для своей жизни)и унц-унц. А вообще, эти звуки - все мода. которые диктуют штампованные, все как под копирку, радиостанции. Робозомби.
    радио-адио-адиос-амигос-голова

  12. #12
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Народ, вот вы тут дискутируете, имхо, очень однобоко, с точки зрения меломанов. Это для нас музыка- что-то бОльшее, чем звуковое наполнение пространства. А теперь подумайте, сколько на земле людей, у которых музыка не входит даже в пятёрку внерабочих увлечений, для которых музыка- это просто звуковой фон для жизнедеятельности! И вполне естесственно, что для таких (а их, следует полагать, всё- таки большинство) и были созданы музыкальные радиостанции, каждая из которых представляет набор музыки, объединённой наиболее общими свойствами. А люди, действительно увлечённые музыкой, естесственно, будут стремиться понять её в полной мере, прибегая к всевозможным источникам информации, и уж точно не станут слушать радио, по крайней мере целенаправленно.
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  13. #13
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    Elen, +100500
    круто что мы все такие музыкальные до делов, но зачем пытаться свою голову другим пришивать?
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Ну мы же пока не лезли особо к другим, пытались со своих позиций рассуждать. Смотреть на вещи с позиции большинства по-моему вообще нереально.

  15. #15
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    Музыка без книг и мысли - разрушение разумного сознания?
    Секс без любви и контрацептива - ебля с улучшением демографической ситуации?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #16
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    Вполне раскрыта тема. Можно закрывать.
    Бу!

  17. #17
    Участник Аватар для zudwa
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    первый этаж
    Сообщения
    399
    да никто ж не пришивает никому свою пипиську, просто рассуждаем со своей башни. Объектива не бывает.
    радио-адио-адиос-амигос-голова

Похожие темы

  1. Любимые фразы/цитаты из книг
    От Komandarm в разделе Свободное общение
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 10:39
  2. Русский рок - музыка протеста?
    От Antigoth в разделе Русский рок
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 21:36
  3. Что для Вас музыка?
    От Bunkum в разделе Свободное общение
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 02:46
  4. Рок-музыка и религия
    От Гость в разделе Свободное общение
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 22:58
  5. Музыка из фильмов Тарантино
    От Гость в разделе Мир кино
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 01:39

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU