Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 122
  1. #31
    Гость
    Цитата Сообщение от DP Посмотреть сообщение
    В мире более 2 млрд. христиан
    Вообще-то речь идёт о России. Причём тут весь мир?

    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    это кто?
    Роман Неумоев - лидер группы "Инструкция по выживанию".

  2. #32
    Новичок Аватар для Elder
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    160
    Noise, В одном Томске не меньше 20000 воцерковлённых христиан. Очень сомневаюсь что фанатов Кинчева больше.

  3. #33
    Новичок
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщения
    15
    Рокеры и вера меня смешат больше чем вырожение:"рок против наркртиков"Бредятина.

  4. #34
    Гость
    Цитата Сообщение от DP Посмотреть сообщение
    Noise, В одном Томске не меньше 20000 воцерковлённых христиан. Очень сомневаюсь что фанатов Кинчева больше.
    Сложи фанатов Кинчева и Шевчука и получишь гораздо больше

  5. #35
    Новичок Аватар для Elder
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    160
    Я говорю про один город. Вряд ли у нас этих фэнов 20000 в городе, иначе Шевчук и Кинчев переехали бы к нам

  6. #36
    Новичок Аватар для Elder
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    160
    Да знаешь, мне кажется, сравнение сообще неуместное

  7. #37
    Новичок Аватар для Elder
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    160
    Тут парралели разные - после 25-30 "Алису" почти никто не слушает, зато умственно созревают для чего-то выше, до чего до 25-30 они не могли дойти ибо были пьяные развратники Из этого - фэны "Алисы" - до 30, христиане - после Таким образом, сравнение в возрастных рамках неуместно

  8. #38
    Новичок Аватар для Elder
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    160
    Да я и не считаю вовсе, что то, чем занимается Кичев - проповедь. Скорее, самовыражение, позёрство - посмотрите на меня, вот я какой весь православный. Вера - не такая штука, которую надо выпячивать, особенно, насколько я знаю, Православие.

  9. #39
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,990
    Цитата Сообщение от f1resh Посмотреть сообщение
    Эм, я вобщем-то не то имел ввиду
    Как сказал Noise - "промыть молодежи мозги при помощи своего кумира гораздо проще". Пропаганда христианства через рок не на старшее же поколение направлено. Поэтому цифра в 20000 неуместна нужно сравнивать количество христиан среди молодежи (!!) и количество фанатов названных личностей. И тут я думаю сравнение не в пользу религии.
    Христиан-то как раз дофига, гораздо больше, чем фанов. А вот истинно верующих хриситан среди поклонников "Алисы" - считанные единицы. И честно сказать, меня вырубила высокая концентрация попов на крайнем концерте Алисы. Как будто не рок-концерт, а проповедь реально какая-то.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #40
    Новичок Аватар для Emeritus
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщения
    17
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Как вы относитесь к тому, что многие современные рокеры неожиданно ударились в православие? С чем это может быть связано?
    Считаю, что это естественно.

    Думаю, никто не будет спорить, что в роке всегда было главным слово, нежели музыка. И слово такое, которое заставляло бы человека задуматься о смысле жизни. В свою очередь, думая о смысле жизни нельзя не задумываться о смерти.
    Деятельность же, которая рассматривает вопрос о переживании смерти, преодолении ее и есть религиозная деятельность.
    Ведь религия не сводится к духовно-нравственному воспитанию, это… А, впрочем, интересно узнать что вы понимаете под религией и в частности под Православием? Откуда у многих такая неприязнь к нему, оно что, чему-то плохому учит? Объясните, пожалуйста.

    И еще объясните что значит «выпячивать свою веру»? Аргументируйте, пожалуйста. По-моему, для истинно религиозного человека «идти и научать» (Матф.28:19) естественно, по-другому он не может. Апостолы, святые… ладно, не будем брать так высоко, но то же духовенство наших дней тоже выпячивают свою веру и кичатся ей?

    «Высокая концентрация попов на крайнем концерте»? Ну уж это вообще не удивительно. Неужели ты считаешь, что они «покалбаситься» пришли?
    Думаю, если бы ты узнал, что в сфере твоей деятельности объявился некий чел, который и образования-то не имеет какое есть у тебя и вообще использует какие-то непонятные приемы для работы в этой деятельности, которые ранее вообще считались с ней несовместимы, то прибежал бы посмотреть на этот феномен. Посмотреть как такое возможно, какие результаты от этого и действительно ли то, что он делает хорошо, не несет ли это наоборот вреда.

    Насколько я знаю, в мае проходили духовно-исторические чтения и ребята семинаристы (многие из которых так же не лишены страсти послушать хороший рок), выступали с докладом о действии рок музыки на духовное состояние людей, в частности молодежи. Надо сказать, на этой теме развернулась серьезная дискуссия. В результате решили, что рок музыка тоже есть разная и некоторая способна оказывать положительное влияние.

  11. #41
    Новичок Аватар для Emeritus
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщения
    17
    Цитата Сообщение от f1resh Посмотреть сообщение
    Я не люблю религии из-за их консерватизма и абсолютизма.
    Как я понимаю, речь идет именно о Православии. Ведь все религии назвать консервативными нельзя.

    Не люби, твое право. Кому-то действительно больше по душе католичество, например. Которое уже не знает, как угодить сиюминутной моде, превращая свои служения чуть ли ни в театр. А их как поносили, так и поносят.

    Лично мне как раз консерватизмом и нравится Православие, которое не лезет из себя, чтобы приспособиться к моде, но старается хранить то, что было получено 2000 лет назад.

    Абсолютизм? А кому принадлежит верховная власть? Христу? И, опять же, что тут плохого? Человек всегда кому-то служит, ну устроен он так, заложено в нем это. А еще в него заложена свобода выбирать кому все-таки служить. И по-моему служить Богу, не "прогибаясь под изменчивый мир" куда достойнее, нежели своим страстям, хотелкам или той же моде, которая сегодня одна, а завтра другая. "Кто стал сегодня тенью, вчера был велик..."

    Отсюда опять же естественно, что многие рокеры исповедают Православие. Мне кажется, как раз консерватизм и рокерам присущ. Как и православные, они уклоняются от временных переходящих ценностей, суетности мира. Считая, тем не менее, необходимым защищать и любить отечество земное.
    Наша, так называемая, реальная действительность только полуреальна и мало действительна (о.А.Ельчанинов)

  12. #42
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Не буду говорить за всех, но кое-что про Мамонова...
    Дело было еще в первой половине 80-х, когда он еще не снялся ни в одном из фильмов и был известен исключительно по "Звукам Му". Один из знакомых, болтаясь на каникулах дома у родителей, столкнулся с ним на рыбалке - какой-то мужичок с другого берега речки спичек попросил... Поскольку Олег тоже был изрядным любителем музыки - "мужичка" он узнал сразу В результате - они просидели у костерка всю ночь за парой бутылочек , болтая обо всем: о музыке, о жизни... То, что потом вспоминал Олег о Мамонове - резко отличалось от его тогдашнего образа "средневекового непристойного скомороха" (характеристика не моя - Брайана Ино, периода записи "Zvuki Mu" в Англии)
    Так что все последующее - возникло вовсе не на пустом месте...

  13. #43
    Новичок Аватар для Emeritus
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщения
    17
    Но кто сказал что служение высшим идеалам достойнее?
    Действительно, глупость какая)

    Слепое соблюдение канонов и бездумная вера
    Ну точно не в православии.
    Что касается канонов. Все ли они соблюдаются? Одни зачастую противоречат друг другу, т.к. то, что было полезно в одно время, могло оказаться разрушительным в другое. Все каноны, конечно сохраняются, но исполнять их все никто не собирается. «В Церкви канонично то, что полезно для Церкви».
    В отношении греха так же каждый случай в Православии рассматривается отдельно.

    Безумная вера. Почитай святых отцов разных веков и увидишь, какая это школа мысли. И нить этой мысли не прерывается вот уже 2000 лет.

    Кто вообще определяет как правильно а как нет? Опять же религия...
    Не знаю кто. Может человек сам волен для себя определить что правильно, а что нет... Вот только воля эта больна и надо бы ее лечить. Для кого-то в порядке вещей будет убить человека, но обязательно ли исповедовать какую-то религию, чтобы понять, что это дикость?

    "Секс, наркотики и рок-н-ролл" - одна эта фраза опровергает твой последний абзац.
    Ну это не серьезно, фразу любую можно привести.
    Кто-то считает, что это вещи одного порядка. У такого рока, конечно, ничего общего с Православием не будет.
    Но есть и другой рок. Какое тут противоречие?
    Наша, так называемая, реальная действительность только полуреальна и мало действительна (о.А.Ельчанинов)

  14. #44
    Новичок Аватар для Emeritus
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщения
    17
    Цитата Сообщение от f1resh Посмотреть сообщение
    В том-то и дело что всё наше представление о жизни: добро и зло, как правильно/неправильно, дикость и недикость - всё это обусловлено христианской моралью, которая является одной из ключевых основ европейской культуры, к коей мы все и принадлежим.
    Например, восточная или африканские культуры отсылают нас к другим нормам и правилам поведения в жизни, и то что там считается в порядке вещей - мы принимаем как варварство.
    Полностью соглашусь.

    Я лично выбираю именно христианскую жизнь с ее моралью и считаю именно ее правильной. Это единственная религия, где Бог Сам пришел к людям и показал и примером и словом то, чего Он ждет от людей.

    Но это уже другая тема. От рока что-то далеко ушли
    Наша, так называемая, реальная действительность только полуреальна и мало действительна (о.А.Ельчанинов)

  15. #45
    Гость
    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    интересно узнать что вы понимаете под религией и в частности под Православием? Откуда у многих такая неприязнь к нему, оно что, чему-то плохому учит? Объясните, пожалуйста.
    Отношение к религии - дело сугубо индивидуальное и спорить здесь бесполезно. Другое дело, что к рок-музыке она совершенно никакого отношения не имеет, ибо "секс, наркотики и рок-н-ролл" - это основа рок-культуры вообще. Из этих трёх составляющих она, собственно говоря, и возникла. Почти все альбомы 60-х были написаны под влиянием LSD. То что происходит сейчас - это просто дешевая спекуляция на умах молодежи и использование рок-музыки в качестве инструмента для промывки мозгов. Тем более, что вера самих рокеров основана не на внезапном озарении или просвящении, а на банальном приближении к старости. Что-то типа старческого маразма

  16. #46
    Гость
    Цитата Сообщение от f1resh Посмотреть сообщение
    В общем согласен, но я бы уточнил, что промывание мозгов исключительно в отечественной рок музыке: на западе голос воспринимается в первую очередь как музыкальный инструмент, и лишь потом как способ донесения какого-то "мессэджа" слушателю.
    А на западе и нет такого повального увлечения рок-музыкантов христианством.

  17. #47
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    Цитата Сообщение от tech Посмотреть сообщение
    Рокеры и вера меня смешат больше чем вырожение:"рок против наркртиков"Бредятина.
    +1
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  18. #48
    Новичок
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Tomsk
    Сообщения
    1
    кстате, группа Мономах играет (играла т.е.) очень даже неплохую тяжелую музыку

  19. #49
    Новичок Аватар для Emeritus
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщения
    17
    А откуда эта основа: «Секс, наркотики, рок-н-ролл»? С того же запада. Может в свое время это и было хорошо, ибо другого не знали и не видели. У нас другие ценности, другой менталитет. И со временем это не могло не отразиться на творчестве русских людей! У них своя рок музыка, у нас своя, другая и тот лозунг уже не имеет место у нас. С него все началось, но не закончилось, а продолжало развиваться. Или, придавать словам большее внимание, двигаться от «секса, наркотиков» к христианской любви, ответственности = деградация, маразм?
    Печально. И просто обидно... о каком развитии, о каком патриотизме может идти речь, когда люди живут ностальгией 60-ых и воспевают секс и наркотики.
    И, все-таки, кое-чему у этих православных «маразматиков» стоит поучиться… например, нести ответственность за слова и прежде, чем ставить какое-то клеймо, хорошо было бы подумать и посмотреть на себя «что сумел, что сделал и кто этому рад» (с). И прежде, чем бросить какую-то заезженную фразу типа «промывка мозгов», неплохо было бы узнать что под этим понимается.
    Наша, так называемая, реальная действительность только полуреальна и мало действительна (о.А.Ельчанинов)

  20. #50
    Гость
    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    А откуда эта основа: «Секс, наркотики, рок-н-ролл»? С того же запада.
    А сам рок разве не оттуда?

    Печально. И просто обидно... о каком развитии, о каком патриотизме может идти речь, когда люди живут ностальгией 60-ых и воспевают секс и наркотики.
    Не имею ничего против секса и наркотиков А в 60-е была самая талантливая музыка, поэтому и ностальгия.

    И прежде, чем бросить какую-то заезженную фразу типа «промывка мозгов», неплохо было бы узнать что под этим понимается.
    Для меня любая религия - это промывка мозгов и средство для манипуляции над людьми и, пожалуйста, не пытайтесь переубедить меня в обратном. Я прекрасно знаком с историей и знаю, что религия принесла человечеству гораздо больше вреда, чем пользы.

  21. #51
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщения
    18
    У нас другие ценности, другой менталитет.
    С чего это у нас другие ценности? Вы на улицу выйдите, посмотрите, сами увидите насколько у нас другой менталитет. В 60е он еще отличался в силу особенности нашего государства, а сейчас семимильными шагами приближается к западному менталитету.
    И со временем это не могло не отразиться на творчестве русских людей! У них своя рок музыка, у нас своя, другая и тот лозунг уже не имеет место у нас.
    Отечественный рок это особенности опять же государства, а не менталитета. Большинство рок-групп появилось в 80е годы, когда уже молодежь ощущала близкий конец "тоталитарного" государства и у нее стало появляться брожение в умах, что в итоге вылилось в своеобразную рок-музыку.
    Печально. И просто обидно... о каком развитии, о каком патриотизме может идти речь, когда люди живут ностальгией 60-ых и воспевают секс и наркотики
    А причем тут патриотизм и развитие? А секс и наркотики воспевают не столько музыканты, сколько весь этот паршивый мир, те же США в Афганистане взращивают плантации мака для героина. И кто после этого воспевает?
    Рок-музыка - музыка протеста и изначально не наша культура.
    А какая наша культура? Смирись и подставляй другую щеку, если ударят по одной? В начале века 3 революции почему-то выходят за рамки нашей культуры, а эти события просто так не выкинешь из истории.

  22. #52
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщения
    18
    А также наш народ всегда привык жить под чьим-то гнетом, когда за него все решают (крепостное право, советский союз)
    Можно подумать, что на западе не было крепостного права и народ там все время сам все решал.
    страна лагерей и отсутствия свобод. По-моему, немаловажный фактор.
    Сейчас в тюрьмах сидит немногих меньше, чем сидело в СССР времен Сталина, поэтому и РФ можно назвать страной тюрем.
    Я имел ввиду что у нас вместо католицизма православие, которое более консервативно и хуже идёт на контакт со всем новым.
    Это потому что СССР был, не давал церкви сильно подниматься, а сейчас он быстро нагоняет пропущенное, уже свой канал появился на ТВ, сотни сайтов, фильмы, лекции и пр. Даже землю теперь обратно себе пытаются забрать для строительства магазинов под своим крылом.

  23. #53
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщения
    18
    то сама по себе религия ничего плохого не несёт - сами идеи довольно чисты и правильны
    Да. Только если учесть, что
    вмешательство человека всегда все портит
    , то получается, что идеи и религия существуют независимо от человека. А человек это как бесплатное приложение к идее.

  24. #54
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщения
    18
    Сколько лет американской демократии? А французской республике?
    Демократией американскую систему назвать очень сложно. Она никогда ей и не была.
    А французской республике?
    Сколько революция держалась? пару лет? А потом реставрация и конец всем завоеваниям революции, только самые нужные для буржуазии оставили.
    Постоянная борьба за права - права женщин, права негров итп итд.
    И заметь, вся эта борьба по сути бесплодная, ре
    зультатом в России этой борьбы был 1905 и 1917. В других странах такого не было, а уже больше века идет вся та же борьба ни о чем и без серьезных результатов.
    Может быть народ ничего и не решал, но у них была такая иллюзия, что ты сам себе хозяин. А у нас? Ты никто и ничего от тебя не зависит.
    Что лучше - горькая правда или сладкая ложь? Это как у Горького "На дне".
    Прочитал в одной книжке, что по музыкальному развитию РФ отстаёт от запада на 20 лет и далее были приведены самые продаваемые музыкальные стили (у нас лидирует эстрада и шансон).
    Да не на 20 лет, ты палку-то не перегибай. Сейчас быстро догоняем, как и в положительном плане, так и в отрицательном.
    Сама ключевая идея православия - не процветание и обилие всего, а служение Богу, скромность и аскетизм.
    Самое то для крестьян, меньше жри, больше работай, солнце еще высоко.

  25. #55
    Новичок Аватар для Emeritus
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщения
    17
    С чего это у нас другие ценности? Вы на улицу выйдите, посмотрите, сами увидите насколько у нас другой менталитет.
    А разве нет? Меня лично радует, что есть еще люди, которые считают, что нашим людям нужно что-то другое, не то, чем живет, например, запад.
    А различаемся мы тем, что у нас больше значит слово, нежели музыка или картинка.
    В рок музыке у нас важнее слово, у запада музыка.
    Американские фильмы у меня лично ассоциируются именно с насилием, жестокостью. У нас, как я вижу, было и появляется сейчас совершенно другое кино, нежели на западе, взять тот же «Остров». И интересно, почему это он вызвал такой резонанс в сердцах людей? Может, как раз потому, что они увидели в нем свое, то, чего не им хватало, что далеко от того, что навязывает запад?
    Литература. Тут и говорить нечего, достаточно вспомнить Достоевского, который как никто знал душу русского человека и как никто умел проникать в глубину чувств и его творчеством восхищаются не только в России.
    В общем, если мы говорим о культуре, то по мне русская культура ни с какой другой сравниться не может.

    И что же интересно значат слова такого влиятельнейшего идеолога насаждаемого США «нового мирового порядка» З. Бжезинского, который говорит, что «после падения коммунизма главным врагом Америки является Русское Православие». Не то ли, что даже наши самые главные стратегические противники признают, что Православие – это стержень и опора России?
    Я прекрасно знаком с историей и знаю, что религия принесла человечеству гораздо больше вреда, чем пользы.
    А я не знаю. Просвети.
    Речь зашла о том что рок-музыка в принципе чужда традиционно русскому менталитету с его восточной покорностью и смиренностью.
    Мнда… покорностью и смиренностью, а еще забыли про борьбу за Истину. Ну-ка, кто там хорошо историю знает? Помнится мне, например, такой юродивый Василий, который во времена Ивана Грозного, сидел у ворот Кремля и громогласно обличал царя за его жестокость. И известны многие святые не столько покорностью и смиренностью, сколько борьбой за Правду. И за нее они не боялись отдать жизнь, не преклонялись перед тем, что противоречило их вере. Кто и за что из нас готов умереть? А жить стоит только тем и ради того, за что и ради чего стоит умереть.
    Не привык наш народ в своей массе искать свободу и требовать права (сейчас вот наверстываем это).
    А по-моему, быстренько привык и права свои качать хорошо умеет. Только прежде, как мне кажется, за чистоту рядов надо побороться со всякой сиюминутностью и гламуром, которыми засоряются эфиры и мозги людей. И, кажется, рок с этим может бороться. И мало того, прежде, чем что-то разрушать, с чем-то бороться, нужно подумать: а какую альтернативу этому предложить? Разрушение ничего не даст без созидания новых ценностей. И с этим, на мой взгляд, наш рок согласен.
    Наша, так называемая, реальная действительность только полуреальна и мало действительна (о.А.Ельчанинов)

  26. #56
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщения
    18
    А разве нет? Меня лично радует, что есть еще люди, которые считают, что нашим людям нужно что-то другое, не то, чем живет, например, запад.
    Сравните их количество и поймете что их очень мало. Многие ностальгируют по СССР, а не по вере и религии. Их в рассчет лучше не брать.
    А различаемся мы тем, что у нас больше значит слово, нежели музыка или картинка.
    В рок музыке у нас важнее слово, у запада музыка.
    Я уже объяснил, что эта особенность сформировалась именно за счет специфики нашего государства в то время, а не за счет особенностей менталитета.
    Американские фильмы у меня лично ассоциируются именно с насилием, жестокостью. У нас, как я вижу, было и появляется сейчас совершенно другое кино, нежели на западе, взять тот же «Остров».
    И давайте посмотрите, какие фильмы, кроме острова выпустила наша киноиндустрия - сплошное подражание голливуду как в спецэффектах, так и в сюжетах.
    И интересно, почему это он вызвал такой резонанс в сердцах людей? Может, как раз потому, что они увидели в нем свое, то, чего не им хватало, что далеко от того, что навязывает запад?
    Он вызвал совершенно разные мнения, каких больше еще вопрос.
    Литература. Тут и говорить нечего, достаточно вспомнить Достоевского, который как никто знал душу русского человека и как никто умел проникать в глубину чувств и его творчеством восхищаются не только в России.
    А возьмите Салтыкова-Щедрина, Тургенева, Чехова, Чернышевского и пр. Как они изобличали все мещанство, консерватизм и реакционность той среды, в которой они жили. Все пороки и недостатки показаны в яркой форме, где уж тут менталитет то у нас особенный?
    В общем, если мы говорим о культуре, то по мне русская культура ни с какой другой сравниться не может.
    А кто с этим спорит? Только это еще не значит, что она самая самая.....
    Не то ли, что даже наши самые главные стратегические противники признают, что Православие – это стержень и опора России?
    православие это опора для новой господствующей элиты. И РПЦ это вполне оправдывает. Как и оправдывала раньше. Ни о каком стержне тут и речи нет.
    А я не знаю. Просвети.
    Инквизиция, крестовые походы, гонения ученых, реакционность, сопротивление прогрессу и т.д., список можно очень долго продолжать.

  27. #57
    Новичок Аватар для Emeritus
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщения
    17
    Я уже объяснил, что эта особенность сформировалась именно за счет специфики нашего государства в то время, а не за счет особенностей менталитета.
    Сформировалась? Есть эта особенность? Хорошая особенность? Надо с этим считаться?
    И давайте посмотрите, какие фильмы, кроме острова выпустила наша киноиндустрия - сплошное подражание голливуду как в спецэффектах, так и в сюжетах.
    В том то и дело, что идет подражание Голливуду, и я ничего хорошего в этом не вижу так же как и в подражании музыке. В кино – сплошное клиповое восприятие, в музыке так же перенимаются гламур и голые задницы…
    Из кино обсуждают только спецэффекты и насколько оно красочно, из музыки – тряпки, побрякушки, макияж… «Звезды» кичатся друг перед другом коттеджами и машинами… да во что угодно это перерождается, только над смыслом и словами редко задумываются.
    У нас есть хорошее кино. Лично я могу сюда отнести (из последнего) «Итальянец», «Дура», «Мусульманин», «Возвращение», «9 рота», «Эйфория», «Остров», «Живой»… Мало, но надо признать, что необходимо создание именно такого кино, а не подстройка под запад с разрушением своей культуры.
    И поэтому говорю, что в первую очередь надо бороться со всякой сиюминутностью и гламуром, которыми засоряются эфиры и мозги людей и создавать всему этому достойную альтернативу. А не качать свои права, не понимая, зачем это нужно… просто, чтобы быть против чего-то, а не за что-то.
    А возьмите Салтыкова-Щедрина, Тургенева, Чехова, Чернышевского и пр.
    Вот сейчас читаю Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы», прекрасно. «Все пороки и недостатки показаны в яркой форме», хорошо показаны их причины – в себе. И меня то и восхищает, с какой точностью и глубиной они это делают.
    православие это опора для новой господствующей элиты. И РПЦ это вполне оправдывает. Как и оправдывала раньше. Ни о каком стержне тут и речи нет.
    Не понятно, объясните.
    Инквизиция, крестовые походы, гонения ученых, реакционность, сопротивление прогрессу и т.д., список можно очень долго продолжать.
    Ну, об этом уже столько говорилось…
    Инквизиция. В Россию инквизиция была завезена Петром Первым. И первый российский закон, повелевающий сжигать за чародейство, - это «Артикул воинский», изданный в 1715 году (причем эта норма была взята из Новошведского военного артикула 1683 года). «Через окно в Европу тянуло гарью»… От церковной ли власти исходила инициатива преследования? Государственные, а не церковные законы империи (XI век) предписывали следующее: «Колдуны и знахари, которые к вреду людей обращаются к демонам, подлежат казни мечом» (Эклога 17, 43). Инквизиция же (в переводе с латыни «исследование») хотя бы предоставляла слово обвиняемому, а от обвинителя требовала ясных доказательств. В итоге – ни один другой суд в истории не выносил так много оправдательных приговоров. Церковные кары для чародеев были мягче того, что могла бы сделать с ними толпа! Так, в патриаршей грамоте 1586 года на основание Львовского братства предписывалась за чародейство «епитимья: 40 дней поклонов, по 100 на день»! Больше самосудов было, особенно когда государство ослабило преследование.
    Крестовые походы вообще не к месту, это число католическое явление.
    гонения ученых, реакционность, сопротивление прогрессу
    Это что? Кто эти несчастные? Не Бруно ли? Коперник, например был каноником, Галилей в 14 лет поступил в орден иезуитов, Лейбниц свой главный труд посветил «теодицее» - «оправданию Бога», Ньютон писал толкования на библейские книги.
    И в каком месте сопротивление прогрессу? Насколько знаю, раньше только священнослужители и были грамотными людьми. И только с принятием христианства стали возможны основы для дальнейшей выработки гражданской и политической жизни, основы, без которой для народа нет истории. С понятием христианства появляется юридические основы, начало умственной и литературной деятельности.
    А если сейчас против чего-то и выступает церковь, например, против эвтаназии или клонирования, то не потому, что это противоречит каким-то канонам, здесь чисто морально-нравственные ценности. Если речь идет о клонировании отдельных органов, здесь церковь ничего против, насколько я знаю, не имеет, т.к. это реально может помочь человеку. А когда происходит клонирование человека да еще с возможностью задания необходимых параметров – это уже дикость. Кому это надо и для чего? Это может интересовать только приверженцев тоталитарных идеологий…
    Наша, так называемая, реальная действительность только полуреальна и мало действительна (о.А.Ельчанинов)

  28. #58
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2007
    Сообщения
    18
    Сформировалась? Есть эта особенность? Хорошая особенность? Надо с этим считаться?
    Эта особенность сформировалась в особенных условиях. Условия исчезли, исчезла и особенность, что тут непонятного.
    И поэтому говорю, что в первую очередь надо бороться со всякой сиюминутностью и гламуром, которыми засоряются эфиры и мозги людей и создавать всему этому достойную альтернативу.
    Те, кто создают альтернативу не понимают, что в конечном счете для изменения всего этого гламура необходимы кардинальные изменения всего общества, а не только ТВ и радио.
    хорошо показаны их причины – в себе
    Нет, показана та обстановка, в которой эти пороки и развились, показаны и люди, боровшиеся против причин.
    И меня то и восхищает, с какой точностью и глубиной они это делают.
    А вы не задумывались, почему наша литература была именно такой и именно расцвела в 19 веке, не раньше и не позже? Опять менталитет виноват? А почему он такое время выбрал?
    Не понятно, объясните.
    Что именно объяснить?
    Инквизиция. В Россию инквизиция была завезена Петром Первым.
    А как насчет жидовствующих и стригольников? С ними что было? По головке погладили? А они были до Петра.
    И в каком месте сопротивление прогрессу?
    Возьмите 18-19 век, а не 14-15. Одно время церковь и религия были попутчицами прогресса, пока это не задевало их личные интересы, после этого они стали реакционными.
    С понятием христианства появляется юридические основы, начало умственной и литературной деятельности
    А как насчет римского права, на котором основаны все нынешние законы? Тоже дело христианства?
    А умственная деятельность зависит не от религии, а от насущных потребностей общества, наука всегда шла в ногу с развитием промышленности и производства, религия только мешает. Литература - до христианства не было литературы чтоли? А древние греки не оставили после себя сочинений?
    А если сейчас против чего-то и выступает церковь, например, против эвтаназии или клонирования, то не потому, что это противоречит каким-то канонам, здесь чисто морально-нравственные ценности.
    Ты лучше смотри не против чего она якобы выступает на словах, а на конкретные действия РПЦ, много нового узнаешь.

  29. #59
    Новичок Аватар для Emeritus
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщения
    17
    Те, кто создают альтернативу не понимают, что в конечном счете для изменения всего этого гламура необходимы кардинальные изменения всего общества, а не только ТВ и радио.
    Сделать что-то хорошее можно, если занимаешься своим делом и любишь его. В кино пусть этим занимаются режиссеры, актеры. В музыке – музыканты. В вопросах нравственности и осмысления жизни – религия. Просто каждый для себя должен определить, кому и как служить. И если я вижу, что в какой-то сфере ничего не делается, это не значит, что я складу ручки.
    А как насчет жидовствующих и стригольников? С ними что было? По головке погладили? А они были до Петра.
    А при чем здесь эта ересь и инквизиция?
    Возьмите 18-19 век, а не 14-15. Одно время церковь и религия были попутчицами прогресса, пока это не задевало их личные интересы, после этого они стали реакционными.
    И что там было? Давайте будем указывать конкретные факты, говорить можно все, что угодно. Какие раньше были личные интересы, почему и чем они были задеты потом?
    А как насчет римского права, на котором основаны все нынешние законы? Тоже дело христианства?
    А умственная деятельность зависит не от религии, а от насущных потребностей общества, наука всегда шла в ногу с развитием промышленности и производства, религия только мешает. Литература - до христианства не было литературы чтоли? А древние греки не оставили после себя сочинений?
    Возможно было бы возникновение научного естествознания, не преоболей христианство языческие предрассудки, не демифологизируй оно природу? Почему Коперник, Галилей, Ньютон, Декарт были христианами?
    ______
    Термином «римское право» обозначается право античного Рима, право Римского государства рабовладельческой формации.

    Новозаветня религия во всей её нравственной чистоте и возвышенности явилась укором и обличением римского общества, которое находилось в состоянии нравственного упадка. Честь, долг, доблесть, личное достоинство, мужество оставались традиционными понятиями, на которых воспитывался римлянин. Но желание удовольствий, себялюбие, расслабленность, распущенность, корыстолюбие уже давно изнутри источили нравственный организм. Супружеская неверность, частые разводы, блуд были распространены в обществе: от членов императорской семьи до простого римлянина, жившего на Авентинском холме. В эту эпоху люди часто прибегали к самоубийству. Вскрывали вены или принимали яд. Для всех больных обществ характерно распространение любостяжания и блуда. Корыстолюбие овладевает сознанием независимо от состояния. Богатый или бедный, высокопоставленный или подчиненный, знатный или безвестный – все были заражены этим недугом. Не так жили христиане. Нравственным законом для них было Слово Божие.
    «Под влиянием христианства изменялась этика, нормы общественных, экономических, правовых отношений. Изменялись цели и задачи существования самого государства. То есть происходили глубокие, всеохватывающие, глобальные изменения.
    Безусловно, не стоит и переоценивать, а также идеализировать то влияние, которое христианство оказало на общество и римское государство, как не следует и сегодня ожидать кардинального изменения града земного под влиянием града небесного, потому что град земной никогда не станет Царствием Небесным. Между идеалом и реальностью всегда будет сохраняться некий зазор»…
    Ты лучше смотри не против чего она якобы выступает на словах, а на конкретные действия РПЦ, много нового узнаешь.
    Например? Что это за действия?
    GreatFutureMan
    А вообще, РПЦ - наиприбыльнейшая структура. Про остальное лень сейчас рассуждать
    Так и не начинайте, если лень… Зачем высовываться?
    Наша, так называемая, реальная действительность только полуреальна и мало действительна (о.А.Ельчанинов)

  30. #60
    Новичок Аватар для Emeritus
    Регистрация
    15.07.2007
    Сообщения
    17
    Цитата Сообщение от GreatFutureMan Посмотреть сообщение
    Один философ сказал как-то: "Хочешь быть состоятельным человеком - открой свое деьце. Хочешь быть богатым человеком - придумай что-то новое. Хочешь быть самым богатым человеком - придумай религию. А тут уж и придумывать ничего не надо.
    Хоть бы потрудились назвать этого философа!? А то вспоминается только Рон Хаббарт, основатель одной из тоталитарных сект - сайентологии, который любил повторять: "Хочешь быть богатым -придумай себе религию". Или он для Вас и есть философ?
    Наша, так называемая, реальная действительность только полуреальна и мало действительна (о.А.Ельчанинов)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Русский рок - музыка протеста?
    От Antigoth в разделе Русский рок
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 21:36
  2. Ответов: 98
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 09:41
  3. Что для Вас музыка?
    От Bunkum в разделе Свободное общение
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 02:46
  4. Музыка из фильмов Тарантино
    От Гость в разделе Мир кино
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 01:39
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 00:39

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU