Запомнить
Регистрация
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 254
  1. #121
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Забыл пароль для входа...
    Важен лишь цвет травы

  2. #122
    Активный участник Аватар для ATENCT
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Ехо
    Сообщения
    1,423
    Это я. Извините, забыл свой пароль. (Алисаман, можешь удалить гона)
    у Мухиной я лечился долго и основательно. Промывания, прогревания, излучения, обработка горла серебром, дорогие уколы и иные лекарства.
    Стекания по глотке стали меньше, но все же остались и возникают особенно если выпить или даже просто покушать. Это ощущение слизи в глотке мешает звукоизвлечению. Раньше, до болезни, голос шел прям из глубины всего организма (я это чувствовал физически, сейчас же мешает ощущение комка в горле.(это, наверное, и называется узлами?)
    Мухина лечить больше меня не может. Поэтому остается лишь вариант как-то пытаться вернуть голос при наличествовании болнезни (ибо она,как оказалось, неизлечима)
    Что посоветуете?

  3. #123
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Позвони мне в четверг в 17.00-18.00 если не успеешь после 23.00 510212 Александр Владимирович

  4. #124
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Похоже больной вылечился и не звонит.

  5. #125
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Вопросы никто не задаёт видимо с вокалом у всех всё в порядке? Александр Владимирович.

  6. #126
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Александр Владимирович, скажите, как-то объясняется, почему, когда несерьёзно (с приколом) относишься к песне или просто "между делом" поёшь, петь её легче и вообще лучше получается даже в ноты попадать. Когда же на ней сосредоточишься (что и как поёшь), то всё обычно разваливается и полный нестройняк получается?

  7. #127
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Сосредотачиваться или пытаться выполнить правильно нужно в упражнениях.А когда поёшь. песню нужно донести до слушателя, что ты хочешь ему сказать, чтобы он тебе поверил и чем выразительнее ты это сделаешь,тем стройнее и красивее будут звучать ноты в песне. А когда прикалываешься или между делом поешь, ты не контролируешь каждую ноту а просто поёшь, поэтому все и звучит как надо. Пойте песню, а не ноты. С уважением Александр Владимирович.

    Настроение песни зависит только от исполнителя.
    Соответственно, предлагаю отнестись к этой теме по- серьезней.
    Конечно, техника пения, распевки , работа с микрофоном и т.д. – все это тоже важно. Но передать настроение – на мой взгляд, самое главное.
    Предлагаю такую схему работы над настроением. Садитесь дома в любимое кресло. Или ложитесь на кровать, закройте глаза. И начните мысленно пропевать Вашу песню. Это на самом деле очень сложно с непривычки. зато помогает расслабить ненужные мышцы.
    После этого, сосредоточьтесь на первом куплете. Внимательно отнеситесь к тексту. Попробуйте представить образы, картины, которые заложены в этом тексте. Если Вы умеете рисовать – было бы здорово нарисовать картину к каждому куплету.
    Кстати, рисование – очень здорово способствует хорошему пению. Именно за счет развития образного мышления и как следствие – более богатого интонирования и передачи образов песни.
    Шаляпин – рисовал. Фредди Меркьюри – рисовал. Макаревич – рисует. Возьмите любого известного хорошего певца – окажется, что он рисует, пусть не для выставок, но для себя.
    На самом деле – рисование способствует богатству не только певческого, но и речевого голоса – это заметно при публичных выступлениях или переговорах.
    Многие Великие Люди рисовали – тем самым развивали свое образное мышление.
    А образы правят миром - как сказал один известный писатель Владимир Мегре. Кто более эффективно умеет создавать образы - в речи, в пении, в текстах и т.д. - тот более эффективен и успешен в жизни.
    Так что, рекомендую прорисовывать каждый куплет песни - развивать тем самым свое образное мышление. И петь внутренним голосом, молча - для расслабления ненужных внешних мышц. Насколько мне известно, подобным образом работал Федор Шаляпин.
    И обязательно занимайтесь регулярно. Именно регулярные занятия – ключ к Вашему успеху в вокале, или в любой другой области.
    Пишите свои комментарии, а также, свои способы работы над настроением песни.

  8. #128
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Спасибо за ответ. Про занятия - понятно.
    Вопрос, на самом деле серьёзный был.
    Ведь многие говорят, что на сцене ты по отношению к залу должен себя чувствовать богом, чтобы "всё в руках держать" в т.ч. и пение. Но тогда нечестно как-то себя "возвышать", если поёшь совсем о другом, как бы такой моральный что ли барьер срабатывает (от того, возможно, и все эти идеи о снятии грани между залом и сценой пошли в своё время)...
    Может быть выход не в аутотренинге, а в другом чём-то?

  9. #129
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    А что я как то не серьёзно ответил? Вот когда ты споёшь и тебе скажут не какой у тебя класный голос, а какую хорошую песню ты спел является самой высокой оценкой для певца. И при чем здесь аутотренинг.Все гораздо проще.
    Нужно вложить душу в песню чтобы тебе поверили вспомни крылатую фразу Станиславского. А если нет души в песни хоть запойся никакой диапазон не поможет.Некотрые мои ученики,на начальном этапе говорят, а мы стесняемся так петь используя плаксивую манеру,субтон и другие вокальные приёмы. Поэтому певцов с красивыми много, но не все же цепляют. Это огромный труд.
    С уважением Александр Владимирович.

    А за вопросы большое спасибо ты идешь верным путем,это одна из главных проблем, следующий вопросу у тебя возникнет в плане метра правильно ли ты поёшь во времени? я имею ввиду микроотклонения.Поверь так будет.

  10. #130
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Эт я видимо не так вот это понял:
    Цитата Сообщение от alsurnin Посмотреть сообщение
    Соответственно, предлагаю отнестись к этой теме по- серьезней.
    За ответ, спасибо.

    Цитата Сообщение от alsurnin Посмотреть сообщение
    следующий вопросу у тебя возникнет в плане метра правильно ли ты поёшь во времени? я имею ввиду микроотклонения.Поверь так будет.
    Предвосхитим?
    Я не сильно понимаю пока, о чём речь.

  11. #131
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Предвосхитим?
    Я не сильно понимаю пока, о чём речь.[/QUOTE]

    А хочу я сказать,что помимо точного и ровного исполнения нот принципиальное значение имеет и то, как эти ноты исполняются
    их так сказать , ритмическое "произношение" ,которое определяется микроотклонениями этих нот , от метра по определённым законам.Именно это и вызывает,как говорят музыканты чувство "Свинга" или "Драйва". С уважением Александр Владимирович.

  12. #132
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ага. Это более-менее осознаётся.
    Проблема, получается, всё же в технике, в "точном и ровном исполнении нот"... и снятии "зажимов" всяких

  13. #133
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Читай ввнимательней!

  14. #134
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Жду хороших вопросов.

  15. #135
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Как понял с вокалом у всех зашибись или просто вокалисты не заходят?

  16. #136
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Начнём с азов очень полезная информация. Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться У кого какие проблемы , как прежде жду вопросов. С уважением Александр Владимирович.

  17. #137
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Каждую неделю буду выкладывать что нибудь полезное. С уважением Александр Владимирович. По прежнему жду интересных вопросов.

  18. #138
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Вокал, пение

    Само слово "вокал" происходит от итальянского "воче", то есть голос. Однако сам голос, по сути, является всего лишь инструментом, в то время как искусство пения гораздо сложнее и шире одного звуковедения. Искусство пения рисует в нашем воображении определенные образы, отражает наши эмоциональные состояния. В процессе пения принимает участие не только звук, но и что не менее важно - осмысленное слово. Вокал в данном случае можно рассматривать как некий технологический процесс художественного пения. Любой исполнитель, безусловно, должен владеть вокальной техникой, то есть определенными знаниями и специальными приемами. Благодаря этой технике, он может свободно управлять своим голосом. Развитие и реализация природных голосовых возможностей человека происходит постепенно. Оптимальным порядком считается прохождение нескольких этапов. На первом этапе осуществляется постановка голоса, причем это актуально для любых видов вокала (эстрадного, классического и других). Далее происходит освоение подходящих для конкретного человека приемов эстрадного вокала. И, наконец, на последнем этапе осуществляется самое важное и в то же время самое сложное - формируется уникальный, узнаваемый голос, с характерной манерой пения и конкретным сценическим образом. Надо отметить, что правильная постановка голоса является очень значимым моментом в развитии и реализации голосовых данных человека. Как принято считать, при правильной постановке даже небольшой голос может звучать сильно. Вокал, кроме всего прочего, это ведь еще и просто хорошее дыхание, что в свою очередь означает отличную работу всех внутренних органов человека. Поэтому занятия пением, даже на любительском уровне, оздоравливают наш организм. Что касается профессионального пения, то это, прежде всего, тяжелый и упорный труд, сравнимый с работой профессионального спортсмена. Для пения рожден любой человек - просто не каждый из нас оценил и развил свои природные способности, данные ему с рождения. Но при желании, заняться вокалом и добиться определенных успехов можно в практически любом возрасте.

  19. #139
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Отсутствие музыкального слуха

    Немузыкального слуха не существует
    Я общался с многими людьми с так называемым "немузыкальным" слухом. Они нестройно пели. Начав работать над техникой пения и убрав закрепощения, они научились различать ноты и стали петь стройно. "Плохой" слух - следствие закрепощений
    У "нестроящих" певцов, как правило, вокруг голосовых связок много тяжёлых закрепощений. Они так укоренились в горле, что певец уже не чувствует напряжения. Закрепощения - часто результат психологических проблем. Скорее всего, в раннем возрасте человека лишили уверенности в своём голосе. Это можно сделать множеством разных способов: на школьном хоре сказать человеку,
    что он портит строй, обозвать горлодёром, освобождать от уроков музыки из-за того, что "звук плохонький", прицепляться к нему во время ломки голоса, отказываться обучать из-за "безнадёжности", осмеивать в кругу семьи во время исполнения рождественских песен или песен на день рождения и т.д. В конце концов будущие "нестроящие" певцы из-за напора смущения теряют связь между слухом и голосом. Они перестают корректировать пение с помощью слуха. С этого момента всё ухудшается со страшной скоростью. Чтобы избежать горечи
    обид и предотвратить унижение, певец добровольно хоронит себя, объявляя, что он безнадёжен.

    Лёгкого пути нет

    Воистину достойны восхищения те, у кого хватает мужества начать исправлять положение. Это почти всегда тяжело и отнимает много времени. Чтобы перебороть обиды и боль, ушедшие глубоко внутрь, и взбунтоваться против ярлыка "лажовщика", требуются огромные силы. Люди, которые несмотря ни на что находят в себе смелость бороться с трудностями, вызывают у меня глубочайшее уважение.

    Работа с "нестроящими" певцами

    Я начинаю с дыхания, поскольку без правильной техники дыхания сложно управлять голосом. Тренировать дыхание можно без звука, так что эмоции здесь не мешают. Затем мы ставим опору, и на этом этапе выявляется много стяжек.
    Когда только начинаешь налаживать связь между голосом и опорой, ноты не важны, поскольку можно просто сосредоточиться на качестве звука и ощущении пения. Просто петь, не терзаясь постоянными мыслями о стройности нот - настоящее облегчение. Я спрашиваю вокалиста, над какими окрасками и тембрами он предпочёл бы работать, и мы совершенствуем их до тех пор, пока певец не будет доволен результатом. На этом этапе вокалист с головой погружён в работу, значимость которой он недооценивал много лет. Хотя я аккомпанирую в упражнениях на фортепиано, стройность ноты всё равно пока не важна. Вокалист делает всё, что в его силах. Чем более раскрепощается голос во время работы с оттенками звука, тем более голос и аккомпанемент строят между собой. Постепенно, не осознавая этого, вокалист достигает отличного строя. И только здесь я упоминаю "слух". Я прошу вокалиста прислушаться к своим нотам, и обратить внимание на то, что они теперь звучат стройно. Затем вокалист нарочно берёт нестройные ноты и "подстраивает" их с помощью слуха. Иногда на этом этапе всё разваливается, и вокалист снова начинает петь нестройно, но это уже неважно. Часто через это необходимо пройти на пути к осознанному корректированию нот. Пусть это случится в репетиционной, а не на выступлении. Если вокалист однажды научился стройно петь, избавившись от закрепощений благодаря правильным техникам, он восстановит эту способность. В совершенстве овладев техниками, вокалист сознательно может контролировать стройность ноты.

  20. #140
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Заклеймён нестроящим

    На певца очень давит, если ему говорят, что он не строит. Это взваливает на его плечи тяжёлый груз вины. Подразумевается, что вокалист виноват в том, что у него "плохой слух", или "медведь на ухо наступил"! Певец чувствует себя второсортным и опасается, что если немедленно не исправить положение, от ярлыков потом не избавишься. Что в такой ситуации обычно происходит?
    Разумеется, человек ещё больше закрепощается! Постоянно концентрироваться на стройности ноты во время студийных сессий очень изматывает. Чтобы не потерять уверенность в себе, когда звукорежиссёры и другие спецы молчаливым видом подписывают твоей карьере смертный приговор, требуются огромные силы.
    Я видел великолепных профессионалов пения, разбитых морально в пух и прах только потому, что им кто-то сказал, что они нестройно взяли ноту. Болезнь прогрессирует, поскольку сразу ошибку не исправить. Иногда человека охватывает чувство, что ему вообще не под силу брать ноты стройно.
    Избавляйтесь от нестройности путём расслабления мышечных стяжек
    Я предпочитаю по другому подходить к решению упомянутой проблемы. Я не выпаливаю сразу, что, дескать, вы не строите. Это часто смущает людей. Я записываю нестройную ноту и использую её для поиска закрепощений. Вокалист продолжает петь нестройно, пока я не обнаружу место закрепощения. Затем я обращаю на эту стяжку внимание певца. Таким образом мы начинаем работать над проблемой, не позволяя беспокойству и обиде мешать нам.
    Моя практика подтверждает, что как только убрана мышечная стяжка, нота становится стройной. Это - результат оздоровления голоса вокальными техниками.

  21. #141
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Не берите слишком много воздуха

    Выдох для диафрагмы - тяжёлая работа, особенно если вы слишком много вдохнули. Конечно, нужно вдыхать достаточно, чтобы хватило на длинную ноту или фразу, но лишний воздух будет вам не впрок, поскольку давление диафрагмы возрастает пропорционально. Хотя большой объём воздуха позволяет достичь большой громкости, вы должны обладать недюжинной силой, дабы контролировать давление диафрагмы. Только некоторые певцы, получают реальную выгоду от переполнения своих лёгких воздухом. Они поют на предельной громкости и обладают достаточной силой для удержания диафрагмы. Вам нужно выяснить, сколько воздуха вы в состоянии вдохнуть и удержать без проблем. Обратите внимание также на то, что в разных песнях требуется разный уровень силы опоры. Упражняйтесь в дыхании, набирая столько воздуха, сколько для вас оптимально. Сделайте это привычкой.
    Проблемы с дыханием у певца могут быть вызваны тем, что он/она вдыхает новую порцию воздуха, не полностью израсходовав предыдущую. Это может вызвать мускульные закрепощения, вызванные возросшим давлением диафрагмы.
    Спойте несколько фраз, и как только почувствуете необходимость
    вдохнуть, вместо этого выдохните. Был ли у вас в лёгких неизрасходованный воздух?

  22. #142
    Новичок Аватар для aqwesd
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    35
    Здравствуйте. Есть такой вопрос, по поводу эффекта "внутреннего уха", то есть, когда голос звучит иначе (выше) на записи, чем в собственном мозгу во время произношения)) с качественными микрофонами то-же самое))как это можно устранить, или моск сам понимает девиацию и компенсирует автоматически?))

  23. #143
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Выше ты имеешь ввиду интонацию или больше верхов в голосе? Поясни.

  24. #144
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Почему при акустическом пении голос свободен, а при пении в микрофон появляется зажим? Как с ним справиться?

    Известно,что поющий слышит себя иначе,чем со стороны. Существует обратная связь между чувствительностью слуха к различным частотам и присутствием в голосе соответствующих обертонов. При пении в акустических условиях такая обратная связь слуха и голоса привычна для поющего, так как именно в акустических условиях происходит работа над голосом и над произведениями. Певец не воспринимает в своем голосе тембральных искажений, поскольку их субъективно для него не существует. При этих условиях у исполнителя сохраняется возможность управления своим голосом в привычных рамках. При пении в микрофон такая связь слуха и голоса нарушается, так как голос, звучащий из "колонок", воспринимается певцом, как чужой. Это может происходить по причине неточной отстройки частотных характеристик голоса, звучащего через усилительную систему (микрофон, усилитель, пульт).

    Начинающему певцу в этих условиях бывает достаточно трудно оценить звучание своего голоса и он начинает приспосабливаться к такому звучанию. Происходит это следующим образом: певец привык при определенном звукопродуцировании получать определенный результат своего звучания. Когда этот результат неадекватен привычному звукопродуцированию, певец начинает менять приемы в подаче своего голоса, нарушая отработанную технику. Так возникают зажимы при пении в микрофон.

    Профессиональный же певец сумеет приспособиться к "микрофонному эффекту" без какого-либо напряжения со своей стороны. Он хорошо владеет своим голосом, знает свои технические возможности .

    Существует еще одно нарушение обратной связи. Это - работа вокалиста в студийных условиях. Здесь певец слышит свой голос практически только через наушники (как это происходит при наложении голоса на фонограмму). И чем лучше вокалист знает свой голос, чем более тонким вокальным слухом он обладает, тем легче он приспособится к "эффекту наушников".

    В обоих случаях очень важна грамотная работа звукооператора. При отстройке мониторов или наушников при записи необходима точная отстройка частотных характеристик поющего, так как певец продуцирует тот тембр, который он слышит (что на входе, то и на выходе). Хорошая вокальная техника и гибкость владения своим голоса певцу также необходима даже в случае грамотной отстройки микрофона и наушников.

  25. #145
    Новичок Аватар для aqwesd
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    35
    Ага, спасибо, именно это я и хотел прояснить.

    Цитата Сообщение от alsurnin Посмотреть сообщение
    Выше ты имеешь ввиду интонацию или больше верхов в голосе? Поясни.
    под эффектом "внутреннего голоса" я подразумевал внутреннее восприятие своего голоса самим вокалистом при пении в микрофон без обратной связи типа мониторов. но при прослушивании записи голос кажется "чужим" даже при использовании профессиональной аппаратуры.А вопрос заключался в том, что только новички испытывают такие проблемы, или профи просто привыкают к своему "внешнему" голосу.

    Цитата Сообщение от alsurnin Посмотреть сообщение
    При пении в микрофон такая связь слуха и голоса нарушается, так как голос, звучащий из "колонок", воспринимается певцом, как чужой.
    Цитата Сообщение от alsurnin Посмотреть сообщение
    Профессиональный же певец сумеет приспособиться к "микрофонному эффекту" без какого-либо напряжения со своей стороны. Он хорошо владеет своим голосом, знает свои технические возможности .
    но своей статьёй вы прояснили все мои вопросы))

  26. #146
    Новичок Аватар для aqwesd
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    35
    вот ещё, что смог нагуглить))

    Записали, послушали и начали расстраиваться – голос у меня у меня некрасивый, корявый,..........

    ......Во-первых, все, кто когда-либо записывал себя на магнитофон, замечали, что с ленты звучит какой-то чужой голос – Вы не поверите, но это Ваш настоящий голос, просто мы привыкли слышать его «изнутри». Так что на это особого внимания обращать не стоит – со временем привыкните.
    интересует сам механизм привязки "внутреннего" голоса к "внешнему" )))

  27. #147
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Ты же задал себе в процессе обучения эталон своего голоса ,как бы ты хотел чтобы он звучал, или представление о нем, помогает тебе наиболее ярко услышать в записи недостатки своего исполнения.Когда ты просто поёшь в помещении,то к прямой и отраженной волнам прибавляются:внутренняя волна(колебания,идущие по внутренним воздухоносным каналам,костная волна- восприятие слуховым органом колебания костей черепа передающихся барабанной перепонке механическим путем, одновременно мы воспринимаем, накладывающиеся на аккустические каналы восприятия, ощущения вибрации костей и тканей черепа и костей и тканей грудной клетки, находящихся рядом с гортанью.Очень важно понять и принять, что восприятие звуковых колебаний и восприятие вибрации- это не одно и тоже и совершается разными органами чувств. Это вкратце,но думаю все понятно.

  28. #148
    Новичок Аватар для aqwesd
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    35
    ага, спасибо, всё понятно))

  29. #149
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Восстановление голоса

    В начале обучения пению необходимость делать упражнения, как правило, не ставится под сомнение. Действительно, на упражнениях можно спокойно освоить базовые приемы пения. Они обычно подобраны так, чтобы, вызывая наименьшие трудности при исполнении, вырабатывать правильные певческие навыки. Упражнения постепенно ведут нас от простого к сложному, служа ступеньками на вершину мастерства. Когда же появляются первые успехи, начинающий певец, зачастую, перестает уделять упражнениям достаточно внимания. Вскоре его ожидают неприятные открытия – не выходят не только новые, более сложные песни, но и разваливается старый, накатанный репертуар. Певец сильнее устает, голос плохо подчиняется. Певец злится, начинает форсировать и в результате оказывается отброшенным назад на несколько месяцев, а иногда и лет. Неокрепший еще вокальный аппарат быстро расстается с верными певческими навыками как только певец теряет бдительность.

    Если, осознав проблему слишком поздно, певец неправильно себя ведет: действует с позиции силы вместо того, чтобы вернуться к выполнению простых и привычных для него упражнений. Скорее всего, правильная координация вернулась бы к нему, если бы он был в состоянии ”посидеть на вокальной диете” – не петь некоторое время ничего, кроме упражнений. Затем медленно, но верно, добавлять к упражнениям выученный старый репертуар и только потом, аккуратно, начать снова подъем к заветной вершине. К сожалению, слишком часто приходится вытаскивать певцов с вокального “того света”, куда они угодили в результате ложного пафоса и самоуспокоенности.

  30. #150
    Участник Аватар для alsurnin
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    212
    Чувствуйте опору солнечным сплетением

    Положите одну руку на солнечное сплетение, а другую - на живот в области пупка. При выдохе эти области обычно уплощаются.
    Во время вдоха же они выдаются вперёд.
    Если вы правильно используете опорную технику, то солнечное сплетение должно выдаваться вперёд, а живот вокруг пупка - уходить внутрь .
    Может оказаться сложным научиться вести две эти области в противофазе, но все достигается упорной практикой. Если всё же сложно, постарайтесь как можно дальше выдвинуть солнечное сплетение, а живот пусть медленно догоняет. Как только выпуклость на солнечном сплетении приобретёт наибольший размер, удерживайте её в таком положении. Если нужно, увеличьте внутреннее давление.
    Теперь осторожно втяните живот вокруг пупка, но не позволяйте выпуклости на солнечном сплетении также исчезнуть. Живот не нужно втягивать с силой - просто немного подтяните его, контролируя положение солнечного сплетения. Сосредоточьтесь на этом ощущении. Привыкнув к нему, вы заметите взаимодействие солнечного сплетения и живота. Чем глубже втянут живот (но до определённого предела), тем сильнее выпирает солнечное сплетение

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU