Россияне перестали ходить в кино

Россияне перестали ходить в кино, ну или скоро перестанут, когда средняя цена на билеты подрастет до, скажем, 1000 рублей.

"Один из наиболее быстро растущих", российский кинорынок продолжает расти и в кризис — в текущем квартале по сравнению с предыдущим годом сборы увеличились на 11%. Правда, происходит это чудесное разбухание исключительно за счет повышения цен на билеты. По-прежнему кормящиеся не столько за счет залов, сколько за счет баров, кинотеатры, тем не менее, подняли цены на билеты почти на 25%, пишет Lenta.ru.

Разница между 11-тью и 25-тью процентами сказывается в том, что несмотря на увеличение суммарной кассы, ходить в кино стали меньше, на почти те же 11,4 процента.

Из собранных в первом квартале 2009 года 6,1 млрд. рублей — 44 процента (2,7 млрд. руб. ) пришлись на кино отечественного производства. И это при том, что русские фильмы составляют всего 21 процент от общего числа лент, катаемых кинотеатрами. Впрочем, учитывая то обстоятельство, что съемки большей части всех отечественных полных метров сейчас заморожены и до конца года никакие новые проекты в производство запускать не собираются, — показатель по участию сборов от отечественного кино в общей кассе, видимо, в ближайшее время существенно ухудшится.

Однако будем верить: кризис однажды закончится, а русское кино все-таки останется. Хотя придется ему, по всей видимости, нелегко.

Источник: film.ru